• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОГАЕТ КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР «ҚАМҚОРЛЫҚ»

Майя АДЕНОВА
ПОМОГАЕТ КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР «ҚАМҚОРЛЫҚ»ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ. ВОТ ЖИВЕТ СЕМЬЯ, И ВРОДЕ БЫ ВСЕ ХОРОШО, ДЕТИШКИ ПОДРАСТАЮТ, ЕСТЬ СТАБИЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК, СВОЯ КВАРТИРА... НО В ОДИН МИГ ВСЕ МОЖЕТ ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ. НАЧИНАЮТСЯ ВЗАИМНЫЕ УПРЕКИ,  ОКАЗЫВАЕТСЯ И ДЕТИ В ШКОЛЕ ПЛОХО УЧАТСЯ, А СТАРШЕМУ НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ УЧЕБУ В ИНСТИТУТЕ, ПОДОСПЕЛИ НЕПРИЯТНОСТИ НА РАБОТЕ.
...Бакытжану Шегенову 59 лет. У него жена, двое детей. На протяжении всей своей жизни он трудился на благо семьи. Но вот три года назад по состоянию здоровья  остался без работы. На этой почве в семье частенько вспыхивали ссоры, в адрес мужа летели упреки. Гордый мужчина, не выдержав обидных слов, ушел из дома.  
Какое-то время он скитался по городу в надежде, что его родные спохватятся и начнут искать его. Но время шло, а от них не было никаких новостей.. Близких родственников в городе нет, братья из других городов сначала помогали, чем могли, а потом перестали. Помощь пришла совсем с другой стороны — увидев в городе унылого мужчину и узнав его историю, совершенно незнакомый человек   посоветовал ему обратиться в кризисный центр «Қамқорлық». Бахытжан о таком и не слыхивал.
Этот центр был создан в 2011 году при общественном фонде «Центр развития инновационных идей «Самрук» для людей, подвергшихся бытовому насилию, женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, жертв различных преступлений. Здесь оказывают поддержку и содействуют комплексному решению внутрисемейных проблем. Наш герой проживает в Центре уже две недели и благодарит того незнакомца.
Случай с Бакытжаном ага далеко не единственный. Здесь также получает помощь 42-летняя Айзада Мырзаева. Два года назад вышла замуж во второй раз. Родила долгожданного ребенка. Счастью не было предела. Но это продлилось недолго. Свекровь недолюбливала новоиспеченную невестку, они постоянно ругались. Чаша терпения лопнула тогда, когда свекровь высказала сомнения, что ребенок, которого носила под сердцем Айзада, не от ее сына. Дошло до того, что свекровь выгнала беременную невестку из дома. Ребенок уже родился, ему год с небольшим. По словам Айзады, дочь — копия своего отца. В центре она находится уже семь месяцев и до последнего ждет, что муж заберет ее отсюда.
— Со дня открытия в кризисном центре получили необходимую помощь около двухсот жителей области. Здесь они проходят поэтапное лечение, — говорит директор «Центра развития инновационных идей «Самрук» Жандос Тусмагамбетов. — Тут созданы все условия для проживания — пятиразовое питание, душ, чистая постель.  Время прибывания в центре не ограничено – мы стараемся решить проблему до конца.
Центр рассчитан на восемь человек, но  сегодня здесь проживают одиннадцать.
В ЦЕНТРЕ «ҚАМҚОРЛЫҚ» РАБОТАЮТ ЮРИСТ, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ, ПОВАР, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК. ОНИ ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ И СОДЕЙСТВИЕ КАЖДОМУ ОБРАТИВШЕМУСЯ К НИМ  ЧЕЛОВЕКУ. ДЛЯ БЫСТРОГО И ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ СПЕЦИАЛИСТАМИ УСТАНОВЛЕНЫ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ С ОРГАНАМИ ПРАВОПОРЯДКА, СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, АУЛЬНЫМИ АКИМАТАМИ.
25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0