• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЛАГИЕ ДЕЛА «АКНИЕТА»

Канат ЖОЛДАСОВ
ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА «АКНИЕТ» ОТ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ СЕРВИС», СТАРТОВАВШАЯ В 2013 ГОДУ ПО ИНИЦИАТИВЕ РУКОВОДСТВА РЕГИОНА, ПРЕДОСТАВИЛА МНОГИМ ЛЮДЯМ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЧАТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО.
Напомним, программа нацелена на содействие улучшению бытовой инфраструктуры села, росту занятости среди социально уязвимых слоев населения и получила широкую популярность среди жителей региона. Она призвана выявлять и поддерживать проекты, имеющие социальное значение и направленные на развитие села. Подчеркну, что проекты, предлагаемые желающими участвовать в программе,  должны соответствовать ряду требований: содержать пункты о создании новых рабочих мест, выпуске новой продукции или услуг в конкретном населенном пункте и другие. Проекты отбираются на конкурсной основе организатором программы, которым стал казахстанский филиал «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.». Победителям компания предоставляет безвозмездный грант в объеме до одного миллиона тенге на открытие и развитие собственного бизнеса. Программа реализовывалась в трех районах – Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском.
В 2013 году на участие в программе было подано около полутора тысяч заявок. Победителями признано семьдесят семь проектов. Спустя год заявок стало еще больше, гранты получили девяносто семь человек. За два года благодаря программе «Акниет» собственное дело открыли 174 сельчанина. А в прошлом году к числу участников программы добавилось еще девяносто четыре человека.  
Балжан Сатыбалдиева из аула Аккыр Жалагашского района давно мечтала открыть собственное дело. В частности, ей хотелось выполнять заказы на изготовление корпеше, одеял, штор с национальными узорами и орнаментами. Обращаться в банк за кредитом женщина не рискнула.
От местного акима узнала, что в районе реализуется программа «Акниет». Кроме того, в аул приезжали представители компании «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.», которые провели встречу с сельчанами, организовали семинары для населения, где разъяснили детали программы. Словом, женщина стала участницей программы.    
— На безвозмездный грант открыла в ауле швейную мастерскую, — говорит она. — Дело пошло в гору.
Сильно помогла программа еще одному жалагашцу Орынбеку Шаймагамбетову. Житель аульного округа Аксу, он тринадцать лет назад остался без обеих ног. Орынбеку тогда было чуть больше двадцати лет. Очень часто в таких ситуациях люди падают духом. Кто знает, может, и нашему герою приходили в голову разные мысли о смысле дальнейшей жизни. Но спасательным кругом, который не дал ему пойти ко дну, стали его дети. Родственники, друзья дали совет заняться шитьем. Кроить и шить вначале учили родные. Потом технологию и моделирование осваивал по книгам. Собрал хорошую библиотеку по швейному делу. Со временем строчка стала прямехонькая, шов ровный.
Первый настоящий заказ получил от односельчан. Даже стал шить платья для невест. Поступали заказы на изготовление аксессуаров, постельных наборов. Шил все, что придется: женские платья, блузки, брюки,  свадебные наряды, шторы… Кроме этого выполнял машинную вышивку, реставрировал зимнюю одежду.
Чтобы швейное дело стало более эффективным, необходимо было приобрести современное оборудование. Обратившись в региональную Палату предпринимателей «Атамекен», наш герой получил от фонда «Даму» швейную машинку. А спустя время подал заявку на участие в программе «Акниет». Организаторы конкурса признали его проект нужным, полезным и предоставили грант – около пятисот тысяч тенге.
Инвалид-предприниматель из аула Аксу, имеющий опыт ведения собственного дела, не любит говорить о трудностях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Зато он с большим желанием рассказывает о том, как их пре¬одолевал, о своем бизнесе.
— Главное – не терять надежду! – считает предприниматель.
Абай Кырданов из аула Когалыколь Сырдарьинского района давно мечтал открыть собственное дело. Больше всего ему хотелось иметь свою вулканизацию. Он считает, что открытие шиномонтажа, качественного и хорошего, — это прибыльное дело, ведь каждому автовладельцу рано или поздно понадобится помощь в ремонте авто.
Его проект был признан целесообразным в ауле Когалыколь, поскольку здесь не было своей вулканизации, и  компания «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.» предоставила Абаю грант почти в восемьсот тысяч тенге. Средства пошли на приобретение необходимого оборудования, инструментов. Так в ауле появилась своя вулканизация, владелец которой А. Кырданов. Сейчас его бизнес раскручен. Все автовладельцы аула обращаются к нему за помощью. Ну, а самое главное, у семьи теперь есть стабильная работа и заработок.
К слову будет сказано, программа «Акниет» помогла встать на ноги еще двум семьям. Сауле Карибаева за счет гранта занялась пчеловодством, добывает мед. А Гульханым Ералиева открыла цех по выпуску комбикормов.  
Программа «Акниет» помогла и жителю аула имени Турмагамбета Кармакшинского района Марату Сарузенову.  
Марат по специальности ветеринар. Работая на сельской ветеринарной станции, он лечит домашних животных. Вроде бы дело знакомое, занятие привычное. Но бывали случаи, когда не удавалось поставить на ноги скотину. И причина здесь не в том, что ветеринар плохо справился с работой, в этом деле, как говорят односельчане, он профессионал. Просто не оказалось под рукой нужного лекарства. Чтобы добыть его, необходимо было съездить в поселок, а то и в областной центр. Но теперь эта проблема решена. Мужчина открыл в ауле аптеку, где можно приобрести медицинские препараты для домашних питомцев.
— Я давно мечтал открыть в ауле ветеринарную аптеку, — говорит М. Сарузенов. – Но чтобы сделать это, нужны были средства.
Победить в конкурсе на получение гранта Марату помогло то, что его проект оказался востребованным. Сейчас на селе активно развивается животноводство, и все, что связано с ним, находит поддержку у государства.
Другой пример. Батырхан Кутуланов из аула Актобе этого района, в своем проекте предложил столярно-сантехнические, электросварочные услуги. То есть то, что сейчас в сельской местности пользуется немалым спросом. Батырхан стал победителем конкурса и получил грант. Приобрел необходимые инструменты, оборудование, материалы. А ждать заказы долго не пришлось: кому-то сделает септик, смастерит металлическую ограду, словом, дел хватает.
Словом, благодаря программе «Акниет» в населенных пунктах области заработали кондитерские, швейные, столярные, мебельные цеха, мини-центры, аптеки, стоматологические кабинеты и другие социальные объекты, благодаря которым обрели работу сотни человек.  


25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0