• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРИФИНГИ

ПОМОГАЯ ДЕТЯМ ИЗ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ СЕМЕЙ
Наталья ЧЕРНЕЙ
В Кызылординской области  выделено 135 грантов акима области  на обучение детей из социально уязвимых семей в вузах страны по востребованным  в регионе специальностям. Об этом, в частности,  сообщил  руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Марат Дельмуханов на брифинге в областном Центре  коммуникаций.
Согласно антикризисному плану действий акима области  в 2016 году из областного бюджета выделено  87113 тыс. тенге  на обучение студентов из социально уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям. Всего выделено 135 грантов. Социальная помощь назначается молодежи аула, района, города, обучающейся по очной форме обучения и состоит из ежегодных платежей в пределах стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением, а также ежемесячных социальных выплат, частично покрывающих затраты на питание и проживание.
Решение о назначении социальной помощи принимается районными, городскими конкурсными комиссиями по отбору  студентов,  которые успешно закончили школу, но недобрали 1-2 балла для получения государственного образовательного гранта. К этой группе относятся дети, которые являются  инвалидами с детства, круглые сироты, а также оставшиеся без попечения одного из родителей,  бывшие воспитанники областного детского дома, из малообеспеченных семей, те, у которых родители являются пенсионерами или инвалидами, дети из многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей.
Как сказал Марат Дельмуханов, на сегодня приняты документы 282 претендентов, из них 92 получили положительные результаты Единого национального тестирования и стали обладателями государственного гранта.
Документы остальных 190 претендентов представлены на рассмотрение специальных комиссий, созданных при акиматах районов и  г. Кызылорды, решением которых 63 студентам уже назначена социальная помощь. По остальным отбор студентов продолжается.
Работа комиссий проводится с участием претендентов  прозрачно.
Для недопущения и своевременного пресечения фактов мошенничества и вымогательства в отношении претендентов при назначении социальной помощи нужно обратиться в областное управление координации занятости и социальных программ по «телефону доверия»   —  27-41-65.
 
НА СУШЕ И ВОДЕ
Любовь ДЕМИНА
По итогам работы инспекции транспортного контроля за семь месяцев текущего года в республиканский бюджет поступило 150 миллионов тенге доходов. Из них 64 миллиона – административные штрафы. Об этом и многом другом в ходе брифинга в областном Центре коммуникаций журналистам рассказал руководитель  инспекции транспортного контроля по Кызылординской области Ержан Жолдасов.
Как было отмечено, основными направлениями деятельности филиала инспекции являются обеспечение безопасной эксплуатации автомобильного, железнодорожного и водного видов транспорта, сохранность сети автомобильных дорог, контроль за соблюдением транспортного
законодательства.
В Кызылорде сегодня ведется строительство более 60 домов в рамках программы «Нұрлы жол», в рамках индустриальной карты —
строительство стекольного завода и 4-х мостов через реку Сырдарью. Одним из строительных материалов,  используемых на этих объектах, являются инертные материалы, которые перевозят из карьеров Шиелийского и Жанакорганского районов, расположенных в  130-180 км от Кызыл¬орды. Для того, чтобы соблюдалось транспортное законодательство, в том числе, чтобы грузовые автомашины с солидным грузом не разбивали местные дороги, инспекция разработала и согласовала совместный план мероприятий с пятью уполномоченными органами. В результате проверок в сфере автомобильного транспорта с начала года к административной ответственности привлечен 1171 правонарушитель за несоблюдение требований транспортного законодательства, в прошлом году за аналогичный период выявлено 387 правонарушений. Сумма штрафов за нарушение закона составила 64 миллиона тенге.
В нынешнем году юридические лица, которые регулярно занимаются перевозкой инертных материалов из Шиелийского и Жанакорганского районов, начали перевозить грузы железнодорожным транспортом. Если в прошлом году  было осуществлено 512 перевозок грузов  железнодорожным транспортом, то с начала нынешнего года – 2978, то есть больше в 2,5 раза.
Одним из нарушений транспортного законодательства является  то,  что автовладельцы часто незаконно увеличивают высоту бортов КамАЗов, чтобы больше вместить в них груза. Для решения этой проблемы, инспекция совместно с дорожной полицией проводила рейды, выявляла таких водителей, они были наказаны.
Усилен контроль за иностранными перевозчиками.
С начала года за несоблюдение транспортного законодательства РК административную ответственность понесли  125 водителей из Узбекистана, России,  Литвы и других стран.
 Инспекция совместно с транспортной прокуратурой  выявила нарушения законодательства на подъездных, магистральных, станционных железнодорожных путях общей протяженностью 1268 км, а также нарушения по содержанию подвижного состава,  перевозке пассажиров и багажа и другие. По итогам проверок была временно приостановлена эксплуатация 11 грузовых вагонов, принадлежащих АО «Казтемиртранс», пяти тепловозов и  двух подъездных путей, принадлежащих АО «Локомотив». Кроме того, во время проверок пассажирских поездов выявили 40 безбилетников, виновные проводники привлечены к административной ответственности.
Одной из функций инспекции является обеспечение без¬опасности на водном транспорте. В инспекции зарегистрированы  1494 гребных, моторных, маломерных судов. Проверено 425 судов, из которых   115  были не зарегистрированы в установленном порядке.
25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0