• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ОГОНЬКОМ В ГЛАЗАХ И БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ

София АЛДАМЖАРОВА
— Когда я приехал работать в поселок, мне сказали, что мы, молодые специалисты, похожи друг на друга. «Чем же?» — удивился тогда я. Мне ответили: «Огоньком в глазах, энергией». Так давайте свои знания, силы направим на то, чтобы поднять родное село, — говорит молодой специалист поселка Теренозек Дастан Палмаханов.
Чуть больше года парень пришел работать в поселковый Дом культуры в рамках программы «С дипломом – в село». Начинав в местном вокально-инструментальном ансамбле «Ритм», вырос до художественного руководителя Дома культуры.
— Ансамбль, конечно же, я не бросил, —говорит Дастан. – Не мыслю себя без музыки, могу играть на всех ударно-духовых инструментах. Мне нравится моя работа. Творческому человеку есть, где развернуться.
Дастан признается, что, получив диплом по окончании Кызылординского музыкального колледжа, работу нашел не сразу. Везде требовались молодые люди с большим стажем работы. Но откуда у вчерашнего выпускника опыт работы? Помогла программа «С дипломом – в село». В ее рамках молодому специалисту выдали подъемные, выделили жилье.  
— Занятость молодежи, особенно на селе, одна из наиболее актуальных проблем, — говорит Дастан. — Во многом трудоустройство молодежи реализуется через программу «Дорожная карта занятости-2020», в рамках проектов «Жасыл ел», «С дипломом — в село», «Молодежная практика». Многим моим знакомым эти программы помогли найти работу, пусть даже временную.
В будущем Дастан планирует открыть музыкальный кружок для детей.
— В аулах кружков по интересам мало. Пусть лучше школьники занимаются спортом или музыкой, чем будут безвылазно просиживать за компьютерными играми, — считает он.
Постоянную работу в рамках программы «С дипломом – в село» получила и Аида Ануарова. Девушка работает акушеркой в амбулатории аула Амангельды.
— Не думала, что так быстро найду работу по специальности, — говорит Аида. – Ведь среднего медицинского персонала у нас переизбыток. Очень обрадовалась, когда мне предложили работу. Сейчас много семей, где по четверо-пятеро детей, — говорит молодой специалист. – Значит, люди уверенно смотрят в будущее.  
Аида считает, что молодежь должна быть мобильной. Если не получается устроиться по своей специальности, то надо искать другие пути. К примеру, пройти курсы переподготовки и получить востребованную специальность. В общем, было бы желание, а работа найдется.   
— Я знакома с реализацией молодежной политики, по¬этому сразу оценила преимущества проекта «С дипломом — в село». Считаю, что жить и работать на селе – это не только возможность как-то определиться и устроиться самому, это реальная помощь своей стране, —говорит Аида. – Медицинские работники на селе на вес золота. Это возможность набраться опыта, своеобразная закалка. Да и заработная плата специалистов на селе на двадцать пять процентов  выше, чем в городе. А льготный кредит — реальная возможность стать обладателем собственного жилья. Государство создает все условия для трудоустройства молодежи. Раньше многие молодые, заканчивая вузы, боялись остаться без работы, потому что молодых выпускников без стажа и опыта на работу не брали. Сейчас такой проблемы нет.  
Стоит отметить, что в Сырдарьинском районе ведется большая работа по реализации программы «С дипломом — в село», действенно и оперативно решаются проблемы молодежи. В этом году, например, жилье на льготных условиях получат более сорока специалистов, подъемные  – более семидесяти человек.
25-9-2014 25 сентябрь 2014 г. 0 0