• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР

Серик БИЖАНОВ
ТРУДОВОЙ СЕМЕСТРПо инициативе Главы государства в 2005 году в Казахстане была начата программа «Жасыл ел», которая ставила задачу озеленения населенных пунктов. Плодотворная работа проводится и в нашей области.
К примеру, сейчас один из отрядов «Жасыл ел» трудится в кызылординском парке имени Первого Президента РК.
По словам командира отряда, студента Кызылординского государственного университета имени Коркыта-ата  Данияра Галымжана, в 2014 году в областном центре их команда посадила 19 тысяч цветов, 11 тысяч квадратных метров территории очистили от мусора и сорняка. Вот и в этом парке ребята очищают участки от бурьяна.
– Я впервые в рядах «Жасыл ел», и мне это дело понравилось, потому что мы приносим реальную пользу обществу, да и подзаработать денег есть возможность – 30 тысяч тенге в месяц, – говорит парень. – Плюс появились новые друзья. Будем трудиться до конца июля.
– А я в прошлом году уже работала в отряде «Жасыл ел» и снова решила помочь городу, потому что это интересно, – подключается к разговору студентка Казах¬ско-Китайской академии Акжаркын Жанабаева. – Такая работа развивает в молодежи трудолюбие и ответственность. В нашей компании всегда весело.
– И я второй год выбираю «Жасыл ел», и в 2015 тоже планирую, –  говорит студентка медицинского колледжа Акерке Нысанбаева.  – Я уважаю людей, которые много работают.
По информации областного штаба «Жасыл ел», с мая в отряды по региону было привлечено 500 бойцов из числа студентов и безработной молодежи. Средства выделяются из республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и из местного бюджета. Ребята полностью обеспечиваются экипировкой.  
Фото автора. 
25 июня 2014 24 июнь 2014 г. 0 0