Влажность: %
Давление: мм

ПО СТОПАМ БРАТА

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ПО СТОПАМ БРАТАВ минувшую пятницу на острове Пенанг (Малайзия) стартовал  чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет.
Сборную нашей страны представляли восемь штангистов. Однако первым, выигравшим медаль для Казахстана, стал кызылординский штангист Евгений Ломанов. Он завоевал бронзовую медаль, подняв в сумме двоеборья 307 кг (140+167) в весовой категории до 77 кг. Второй наш земляк, Арыстанбек Жаканша,  показал шестой результат в весе до 69 кг.
Отметим, что Евгений Ломанов – младший брат чемпиона мира-2015, бронзового призера ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Александра Зайчикова. Женя на семь лет младше Саши, тяжелой атлетикой занимается с третьего класса, сейчас учится в той же спортшколе, что когда-то закончил старший брат, – областной школе-интернате для одаренных в спорте детей имени Жалантоса бахадура, занимается у первого тренера А.Зайчикова – заслуженного тренера РК Армана Абдраева. Первый тренер Е.Ломанова – старший тренер области по тяжелой атлетике Нуржан Смаханов.