• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ДОГОВОРИТЬСЯ ПО-ХОРОШЕМУ

Казыбек БОТАЕВ

Открытие в конце марта кабинета медиации в Доме дружбы при коммунальном государственном учреждении «Қоғамдық келісім» аппарата акима области было приурочено к пятилетию Закона РК «О медиации». Однако немало еще жителей Кызылорды и области имеют слабое представление о том, что такое медиация.

Как говорит эксперт-медиатор Нурлан Тасыбаев, который осуществляет общее руководство и координирует деятельность кабинета, основной его задачей является развитие института медиации в рамках деятельности Ассамблеи народа Казахстана по обеспечению в стране общественного
согласия.
Согласно Римскому праву, медиация – способ разрешения конфликта или добровольные переговоры двух сторон с помощью третьего лица, абсолютно независимого от сторон-участников спора. Примечательно, что при этом дело никогда не доводилось до судебного разбирательства. Говоря по-другому, это внесудебное разрешение споров с помощью медиатора. Существует даже мнение, что медиация – это основа гражданского общества, путь к демократии и цивилизованности.
– Хотелось бы подчеркнуть, что стороны сами приходят к определенному консенсусу, не доводя дело до суда, – говорит Н. Тасыбаев. – При этом решение принимают сами, без давления извне. Роль медиатора здесь состоит в том, чтобы помочь спорящим сторонам выработать устраивающее обе стороны решение, наиболее приемлемое и правильное.  
Необходимо помнить о том, что медиатор – это не судья. Это посредник, который не относится к судебной сис-теме. Он предлагает сторонам альтернативный, менее затратный  путь решения конфликта. И потому к нему по поводу урегулирования спора без какого-либо принуждения могут обращаться сами граждане.
Однако самое главное заключается в том, что медиатор – независимое физическое лицо, которое привлекается сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями закона. Причем, услуги медиатора могут быть как платными, так и бесплатными – оплата его работы оговаривается по соглашению сторон. И что очень важно, медиатор держит в строжайшей тайне все сведения, ставшие известными ему в ходе проведения процедуры медиации.
Исторические предпосылки обращения к медиации существовали у казахского народа испокон веков. Это, прежде всего, суд биев, который действовал в казахской степи на протяжении многих столетий. Можно провести прямую параллель между работой суда биев и медиаторов, которые действовали как посредники в возникших спорах или конфликтах. При этом бия никто формально не назначал, его, как правило, выбирал народ.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0