• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТУРИЗМ : НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РАЗВИТИЯ

Наталья ЧЕРНЕЙ

О том, как развивается в регионе малый и средний бизнес, о развитии  туристической отрасли, ее возможностях и ресурсах рассказал исполняющий обязанности  руководителя областного управления предпринимательства и туризма Азамат Досжанов, озвучив итоги первого полугодия в ходе брифинга в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа».

В области  на первое июля зарегистрировано 47 175 субъектов малого и среднего бизнеса, из них  активно действуют 41 192. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число действующих субъектов выросло на 1,3 процента.
На реализацию Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса -2020» в нынешнем году выделено 1 675,7 млн. тенге, что в два раза больше, чем в прошлом.
С нынешнего года в области заработал проект «Микробизнес-Кызылорда», на его реализацию выделено 660 млн. тенге, из них  уже  выданы  339 миллионов  на реализацию 53 проектов, в результате  создано 267 новых рабочих мест.
Полтора  миллиарда тенге (из областного бюджета – 500 млн. тенге, из средств АО «ФРП «Даму» - 1 млрд. тенге) выделено на реализацию программы «Даму-регионы», в рамках которой предприниматели могут получать кредиты до 180 млн. тенге. При  этом, как отметил Азамат Досжанов,  кредиты до 20 млн. тенге  предприниматели могут получать в банках без решения регионального координационного совета.
Ведется работа по брендированию туристической отрасли региона для  привлечения туристов и инвесторов. С Казахстанской туристской ассоциацией  утверждены 15 туристских маршрутов. В рамках развития внутреннего и въездного туризма в июне  совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Российской Федерации (ФГУП «ЦЭНКИ»)  прошел инфотур по маршруту «Кызылорда-Байконур-Кызылорда», в котором приняли участие  туроператоры России, Узбекистана и Казахстана.
В начале текущего года «ЦЭНКИ»   провел конкурс, в результате которого для привлечения туристов на комплекс «Байконур» были отобраны около тридцати тур-операторов – из них 7 отечественных, которые получили право участвовать в создании, формировании и продаже туров на комплекс «Байконур».
В прошлом году, например, космодром «Байконур» посетило полторы тысячи туристов, из них 90 процентов  иностранцы. В текущем году планируется это число удвоить.  Дальнейшие же планы напрямую зависят от развития все той же инфраструктуры. Определенная работа в этом плане идет. Так, для гостей комплекса «Байконур» на станции Елшибай (15 км. от Байконура) создается туристическая зона. Теперь туристы получат гостевые дома, а местные жители — источник дополнительного дохода. Возле мемориального комплекса «Коркыт ата» начал работать этноаул, где туристы могут не только отведать блюда национальной кухни, но и приобщиться к истории нашего народа.
На побережье озера Камыстыбас завершается строительство 12-ти жилых домов. В прошлом году здесь побывало около 70 тысяч отдыхающих, но когда будут созданы необходимые условия для отдыха, их число увеличится в разы. Летом следующего года в стране состоится Международная выставка «ЭКСПО-2017». Не исключено, что часть иностранцев посетит и нашу область, и надо быть готовыми к  тому, чтобы хорошо встретить их, достойно представить наши достопримечательности. От этого зависит и инвестиционная привлекательность региона.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0