• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ В ЦИФРАХ

Бота МЕЙРАМБЕКОВА

В первом полугодии в рамках первой пятилетки индустриализации  из семнадцати проектов на полную производственную мощность вышли тринадцать. Объем производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос  более чем на 46 процентов и составил свыше  десяти миллиардов тенге. Об этом, в частности, на брифинге    в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» проинформировал руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

В регионе произведено промышленной продукции на 288,4 миллиарда тенге, что на 9,2 процента меньше чем за  аналогичный период прошлого года. Причина – снижение объемов добычи нефти.  Добыто  3936,6 тысячи тонн сырой нефти на 173 миллиарда тенге. По сравнению с соответствующим прошлогодним периодом это меньше на 13 процентов.
Вместе с тем,  благодаря  проектам в рамках индустриальной карты   и действующим производствам в регионе прослеживается  ежегодный рост объемов обрабатывающей промышленности. В этой отрасли произведено продукции почти на 59 миллиардов тенге, что на 23,3 процента больше, чем за этот же период 2015 года.
В рамках второй пятилетки индустриализации реализуется пятьдесят проектов на 387,7 миллиарда тенге, что позволит открыть более пяти тысяч новых рабочих мест.  
В 2016 году в рамках Карты поддержки предпринимательства региона планируется реализация восьми проектов на два миллиарда тенге с открытием более трехсот рабочих мест. На сегодня   три проекта уже реализованы.
Продолжается работа по включению в Карту индустриализации новых проектов. К примеру, для внесения в республиканскую Карту индустриализации  в Министерство инвестиции и развития РК направлено два проекта общей  стоимостью более 158 миллиардов тенге – по освоению месторождения Шалкия и производству кальцинированной соды. Эти проекты будут рассмотрены на заседании совета промышленной безопасности  в конце июля.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0