• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕЙТЕ КОЗЬЕ МОЛОКО, БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ

Абдрахман ЕНСЕГЕН

ПЕЙТЕ КОЗЬЕ МОЛОКО, БУДЕТЕ ЗДОРОВЫЖители аула Караултобе, что в пригороде Кызылорды, уважительно называют его профессором, хотя Оразбек Беисов и не имеет научного звания и ученой степени.

Такое почетное звание у людей О. Беисов получил благодаря своим глубоким знаниям в сфере животноводства. А если конкретнее, то наш герой хорошо освоил козоводство.
По большому счету, козоводство в нашем регионе не столь популярно, как, например, овцеводство, разведение крупнорогатого скота, лошадей или верблюдов. Да что там в регионе, в стране в промышленных масштабах эта отрасль, можно сказать, развита плохо, эта ниша практически не занята.
– По отношению к тому, чем я занимаюсь, слово козоводство – громко сказано, – говорит Оразбек ага. – Это всего лишь первые шаги.
Между тем он уверяет, что козоводство весьма выгодное дело. Домашние козы неприхотливы к условиям содержания и кормления, быстро размножаются и прояв-ляют высокую продуктивность. Основная продукция козоводства – молоко, пух и шерсть, но козы также дают прекрасное мясо и кожу.
Интересно отметить, что ранее мой собеседник не имел какое-либо отношение к животноводству, для него это было темным лесом. По специальности техник-строитель, он долгое время работал в строительной отрасли. В период оптимизации пришлось переквалифицироваться и заниматься рисоводством. Возможно, так все и продолжалось бы, если б не подкосил нашего героя недуг. Болезнь почек не давала ему покоя, и вместо работы начались частые походы к врачу, посещение клиник, лечение в больницах.
О. Беисов изучал медицинскую литературу.
– Однажды мне попала в руки статья из журнала, – говорит Оразбек. – В ней речь шла о болезни почек и о том, что она эффективно лечится козьим молоком. Следуя советам из журнальной статьи, стал систематически его пить и здоровье улучшилось.  
– Лечение козьим молоком давно известно в народной медицине, – продолжает он. – Козье молоко часто называют «эликсиром жизни» или «живой водой».
Понимание того, что козье молоко имеет целебные свойства подтолкнуло нашего героя всерьез заняться козоводством. К тому же подвернулся удобный случай стать участником программы «Дорожная карта занятости-2020», в рамках которой государство оказывает весомую поддержку тем, кто решил заняться предпринимательством на селе.  
На полученные по программе кредитные средства было куплено десять коз зааненской породы, которая славится высокими удоями. За два года содержания этих животных, О. Беисов узнал о зааненских козах почти все. Считает, что зааненские козы – просто мечта для козоводов. Все это обусловлено, конечно же, очень высокой продуктивностью этой породы коз и превосходными надоями.
– Полезные свойства козьего молока можно перечислять бесконечно, – делится Оразбек ага. Оно во многом превосходит молоко других видов домашних животных. Содержит в себе ряд незаменимых аминокислот, которые повышают иммунитет человека, делают его организм устойчивым к инфекционным заболеваниям.
Сейчас у нашего героя уже семьдесят коз.
– Как Вы с ними справляетесь? – спрашиваю у козовода.
– Ничего сложного, – отвечает он.
Оказывается нрав у  зааненских коз в отличие от обычных более смирный, послушный.  
У  О. Беисова свои постоянные клиенты, которые покупают у него молоко. В основном, берут ради лечебных его свойств.
– Был у меня один клиент, – вспоминает Оразбек ага. – У него обнаружили злокачественную опухоль. Три месяца человек покупал у меня  молоко, а потом сообщил, что выздоровел.   
Сегодня к О. Беисову за советом приходит немало людей. Нередко  консультируются ученые, врачи по поводу разведения и содержания коз, целебных свойств молока.
Более трех часов длилась наша беседа. В основном говорил он, говорил занимательно, интересно. И у меня сложилось твердое мнение, что он очень любит свое дело.
Фото автора.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0