• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШАНС ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ШАНС ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Наталья ЧЕРНЕЙ
Сегодня для человека, желающего работать, государством предусмотрены различные формы поддержки. И, наверное, только ленивый может жаловаться на то, что остался не у дел и не знает, к чему приложить руки.  И хорошим подспорьем в этом служит программа «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой еще два проекта в сельской местности получили государственную поддержку.
Алтынкуль Мустафаева живет в Байконуре  и сейчас имеет собственный магазин. Но десять лет назад оставшись без работы,  она и мечтать о таком не могла. Как и многие начинающие в то время свой бизнес люди, торговала  на рынке штучным товаром, работала продавцом в  магазинах, но при этом ей всегда хотелось иметь собственный бизнес. И когда подвернулась возможность, она взяла в аренду магазин  в Байконуре. Поначалу было трудно, не хватало денег на закуп, но потом приспособилась, где-то брала товар на реализацию, где-то занимала деньги под проценты. Вот так поднялась. В последнее время все чаще стала задумываться о том, чтобы приобрести собственное помещение под магазин. Обращалась в различные банки, но везде требовали залоговое обеспечение, которого у нее не было.Не так давно узнала от знакомых, что в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» можно получить кредит на открытие и развитие собственного дела, причем под очень низкий процент,  не имея залога.
Женщина обратилась в  региональный филиал  фонда «Даму», где  ей  рассказали об условиях государственной программы, в частности, о том, что если у предпринимателя не хватает для получения кредита в банке залогового обеспечения, то фонд «Даму» может выступить гарантом. Взвесив  все «за» и «против», она рискнула и не пожалела об этом решении. Ее проект получил одобрение в  АО «Народный Банк Казахстана». Благодаря  гарантии фонда «Даму» женщина получила 11 миллионов тенге, на которые смогла не только выкупить необходимое помещение под магазин, но и хватило средств на покупку склада для хранения продуктов. Кроме того, помимо гарантии фонда в рамках  программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса- 2020» процентная ставка по ее кредиту  теперь субсидируется государством.
— Особых трудностей в процессе получения кредита у меня не возникло. Многие боятся рисковать и начинать свое дело, но не стоит забывать пословицу «без труда не выловишь рыбку из пруда».  Чтобы иметь что-то, нужно трудиться. Сегодня мой бизнес – мое будущее, – такого принципа придерживается Алтынкуль Мустафаева.
А вот казалинский предприниматель  Еркин Алданазаров в  индустриальной зоне района решил занять свободную нишу рынка и открыл цех по выпуску бутилированной воды. И надо отметить, что его продукция сразу завоевала  местного потребителя.
— Современный комплекс по очистке и разливу воды «Тамшы су» был запущен благодаря государственной поддержке по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой я получил кредит  8 миллионов тенге под 7% годовых, завез импортное оборудование, создал восемь рабочих мест. В час  мы  разливаем полторы тонны воды, — говорит предприниматель. — Пока обеспечиваем своей продукцией  Казалинский район, но в перспективе планируем выйти и на потребителей других районов области.
— В последние годы в нашей области наблюдается рост малого и среднего бизнеса, который  был бы невозможен без поддержки государства в рамках реализации государственных программ, – отметил руководитель Кызылординского филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму» Жансултан Матаев. – К примеру, с начала реализации программы в  области фондом «Даму» подписаны договоры субсидирования по 330 проектам, объем кредитного портфеля составляет 29,01 млрд. тенге,  выплачено субсидий в размере 2,7 млрд. тенге. По 107 проектам выданы гарантии фонда на 1,6 млрд. тенге.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0