• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДВАЖДЫ ПОДРЯД ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР СТАНОВИТСЯ ПОСТОЯННЫМ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
 
В редакцию нашей газеты от читателей поступили вопросы по регулированию трудовых отношений и охране труда в рамках нового Трудового кодекса РК. На ряд из них мы попросили ответить юриста областного профсоюзного центра
Ербола Жубатканова.

– Что в первую очередь, нужно   гражданину нашей страны при трудоустройстве на
работу?
– Прежде всего, необходимо составить трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем. В соответствии с ним работник обязан   выполнять определенную работу, соблюдать правила трудового распорядка. Содержание трудового договора должно соответствовать нормам законодательства РК.  
– На какой срок можно заключить трудовой  договор?
– По новому Кодексу работодателю предоставляется право заключать трудовой договор как на определенный срок (не менее 12 месяцев), так и на неопределенный. Если раньше документ продлевался автоматически, то теперь его нужно заключить два раза подряд, и только на третий раз договор станет постоянным.
Субъекты малого предпринимательства могут заключить трудовые договора с работниками на определенный срок без ограничения. Договор с иностранным работником государственного органа заключается на срок, определяемый руководителем госоргана.
Одно важное нововведение – отныне достижение работником пенсионного возраста может стать основанием для увольнения. Однако в рамках Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»  с ценным специалистом работодатель вправе продлевать трудовой договор ежегодно.
– В трудовом договоре  для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе может быть оговорено условие об испытательном сроке…
– Отныне работодатель имеет право установить его всем. Нововведение необходимо для стимулирования трудо-устройства выпускников учебных заведений, инвалидов. Если назначается испытательный срок, то это обязательно должно быть прописано в трудовом договоре. Кроме того, его установление и продолжительность должны быть указаны и в приказе о приеме на работу. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций он может быть увеличен до шести месяцев.
– Каковы особенности содержания трудового договора с инвалидами?
– Заключаемое с людьми с ограниченными возможностями трудовое соглашение должно содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом  индивидуальных возможностей, соблюдению режима рабочего времени и времени отдыха. Инвалидам 1 и 2 групп устанавливается  продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Длительность рабочей смены  не должна превышать семи часов.
В новом Кодексе сохранен запрет на привлечение инвалида к сверхурочным работам и применение суммированного учета рабочего времени, но снижена продолжительность дополнительного отпуска.  Инвалидам 1 и 2 групп дополнительно оплачиваемый   трудовой отпуск предоставляется сроком не менее шести календарных дней (ранее не менее 15 календарных дней) с возможностью увеличения продолжительности дополнительного отпуска в рамках коллективных договоров.
– Возможен ли перевод работника в другую местность вместе с работодателем?
– Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, также как и перевод, связанный с постоянным или временным изменениями трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает человек, допускается с письменного согласия работника.
– На какой срок предоставляется отпуск женщине по беременности?
– Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (10 недель) до родов и 56 (8 недель) (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70 (10 недель) календарных дней после родов, если иное не установлено законами РК.
– Как будут платить за работу по праздникам?
– В вопросах оплаты труда государство, как и прежде, будет гарантировать минимальный размер месячной и часовой заработной платы, оплату за работу в сверхурочное и ночное время, оплату за работу в праздничные и выходные дни. Но если за переработку будут платить, как и раньше, в полуторном размере, то труд в праздники и выходные дни будет оценен не в два, а также в полтора раза. Правда по коллективному договору в каждой организации можно предусмотреть больший размер  вознаграждения.
– Коснулись ли новые правила тех, кто занят на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда?
– Чтобы получить дополнительный отпуск (6 дней), повышенный оклад, сокращение рабочего времени (36 часов в неделю), непростые условия труда на каждом предприятии должна подтвердить специальная аттестационная комиссия. Раньше достаточно было того, чтобы твоя работа считалась вредной и тяжелой.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0