• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ МОЛЧАТ ПАМЯТНИКИ?

О ЧЕМ МОЛЧАТ ПАМЯТНИКИ?
Ботагоз АЖАРБАЕВА
В области возобновились археологические исследования исторических памятников  Сыганак и Жанкент.
Раскопки на расположенном в Жанкорганском районе средневековом  городище Сыганак проводят более двадцати археологов научно-исследовательского центра международного казахско-турецкого университета имени А.Яссави. Серьезное изучение древнего города началось двенадцать лет назад в рамках государственной программы «Культурное наследие».
Первые упоминания о городище Сыганак содержатся в записях арабского географа Х века Л.Махсиди. В ХII веке город становится столицей кипчакского ханства и оставался ею до начала ХIII века.   
Как отметил руководитель областного государственного учреждения по охране памятников  истории и культуры Сапар Козейбаев, в настоящее время идут раскопки в районе восточных ворот  городища. Выявлен ряд жилищ, в числе которых есть и своеобразная баня. Здесь были найдены керамические кувшины, различная  бытовая утварь.
Многолетние археологические работы на городище Жанкент в Казалинском районе проводят специалисты научно-исследовательского центра «Археология и этнография» КГУ имени Коркыта ата.  В VII-VIII веках Жанкент был резиденцией казахских ханов. В ходе археологических работ получен прекрасный материал, который проливает свет не только на хозяйство, но и на  культуру огузов. К числу археологических находок относятся ювелирные изделия — бусы из различных камней и кости, металла, а также игральные предметы в виде костей, напоминающих шашки.  
Раскопки в начале августа начнутся и на городище Чирик-Рабат. На всех исторических памятниках будут проведены реставрационные работы.
По словам С.Козейбаева, если ранее средства на этот трудоемкий процесс выделялись только из республиканской казны, то уже третий год подряд все работы финансируются из областного бюджета. Важно и то, что древние городища Сыганак и Жанкент определены в  предварительный список  Всемирного наследия истории и культуры ЮНЕСКО.
Исследования на древних городищах будут завершены через два месяца.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0