• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕГДА В ПУТИ

ВСЕГДА В ПУТИ
Меруерт КАЛИЕВА
ВСЕГДА В ПУТИКаждый из нас на железной дороге видел людей в ярко-оранжевых жилетах, которые  работают здесь в любую погоду. Они ремонтируют и чистят пути.
Профессия путейца – одна из самых трудных  на железной дороге, потому что работать всегда приходится под открытым небом – в жару и холод, в дождь и снег.
Двадцать пять лет трудится монтером пути на станции Бирказан Жуматай Саимов. Человек  скромный, знающий дело, он с большой ответственностью  относится к своим обязанностям.
Ж. Саимов родился и вырос в многодетной семье. Отец работал директором школы на станции, а мама была домохозяйкой.  Все детство Жуматая  прошло у железной дороги.
 – В детстве мне всегда  было интересно ходить с монтерами пути, слушать звон рельсов, помогать прикручивать болты, собирать мусор, который часто нерадивые пассажиры выкидывали в окно, – рассказывает Жуматай. – А когда пришло время выбрать профессию, мое  увлечение детства стало профессией.
После восьмилетки Жуматай  уехал в город учиться на железнодорожника. Потом его призвали в армию. Отслужив два года,  вернулся в родные края и устроился  водителем на станции. Вскоре появилась вакансия монтера пути и Жуматая перевели туда.
За годы работы он приобрел большой опыт. Сейчас – монтер пути четвертого разряда. Его ценят и уважают в коллективе. Молодым путейцам начальство его  ставит в пример.
 – Жуматай ага для нас, молодых, как старшина в армии, – говорит путеец Ерлан Дайрабаев. – Следит за дисциплиной, качеством работ. Работа у нас серьезная, слабины не терпит.
Содержание и ремонт пути и сооружений, регулировка рельсовых зазоров с железобетонными шпалами, изменение  положения и выправка рельсовых нитей – это далеко не полный перечень  того, чем занимаются путейцы. От работы  монтера пути  зависит безопасное движение железнодорожного
транспорта.
– Для меня железная дорога, как второй дом, – говорит Жуматай Саимов. – Я люблю свою профессию.
За добросовестный труд руководство отделения дороги и дистанции пути неоднократно награждало его Почетными грамотами.
У Жуматая Саимова замечательная семья: жена Малина, трое детей и внук. Сын перешел в девятый класс, он говорит, что пойдет по стопам отца.
26-07-16 26 июль 2016 г. 0 0