• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛАНШЕТ ВМЕСТО МОЛЬБЕРТА

Индира АБДРАХМАНОВА
ПЛАНШЕТ ВМЕСТО МОЛЬБЕРТАПри создании своих работ Салтанат Оралбек использует… планшет. Такое рисование часто называют раскрашиванием, так как можно взять любой рисунок, отсканировать и раскрасить его. В свои 13 лет девочка очень талантлива, умна и по-настоящему любит свое дело.
– Я, конечно же, люблю рисовать на бумаге, – говорит Салтанат. – Эти ощущения мне вряд ли что-то сможет заменить, но так как времена меняются, я не могу не отметить то, что нанотехнологии – это очень удобно. Несмотря на то, что рисовать лучше на бумаге, красить рисунок и заниматься дальнейшей обработкой лучше на планшете. Думаю, что все идет к тому, что работать на бумаге скоро будет просто невыгодно. Я всегда прислушиваюсь к своим ощущениям: рисовать на планшете комфортно – все тот же карандаш, тот же холст. А остальное – дело техники.
К тому же телефон Салтанат сочетает в себе производительность планшета и портативность смартфона. У него 5,3-дюймовый дисплей, который прекрасно подходит как для работы, так и для развлечений. А электронная ручка позволяет проводить творческие эксперименты, например, раскрашивать лица. Яркий экран высокой четкости обеспечивает комфортный просмотр фильмов и веб-серфинг, а также удобное чтение электронных книг и документов.
С ней очень легко в общении. Кажется, будто знаешь эту девочку всю жизнь, хотя видишь всего пять минут. Все кажется элементарным и привлекательным своей простотой, любая задача – разрешимой, а недовольных лиц просто нет в природе. Удивительно еще и то, что в этой хрупкой девочке органично сочетаются хватка и черты, присущие творческим личностям. Это постоянный поиск вдохновения. Для успешного творчества оно нужно как воздух. Из предприимчивости ей досталось умение выходить победительницей из любой ситуации. Понимание того, что работа может не получиться, Салтанат успешно компенсирует оригинальными идеями.
– Некоторые мои знакомые просят срисовать портрет с фотографии, чтобы была точная копия человека, и мне не всегда это удается, – рассказывает моя героиня. – А если один раз идеальное сходство не получилось, то вряд ли получится второй раз. Приходится искать другой выход, чтобы не расстраивать человека. В этом хорошо помогают друзья и техника. Например, если хотят точную копию, а моя работа не удалась, я предлагаю распечатать фотографию на принтере на холсте. Тогда получится точная копия.
Салтанат с детства отличалась умением и желанием рисовать. Свои способности будущая художница также проявляла в математике, литературе, и была коммуникабельным ребенком, с ней дружили все.
– Сначала рисовала портреты своих друзей. Мне просто нравилось это занятие, – вспоминает она. – Я ничего другого не умела, кроме рисования на бумаге. Но потом решила попробовать на планшете.
Опыт, который позволили накопить друзья, пока часами позировали для Салтанат, имел для нее большое значение. Она оттачивала свое мастерство.
Интересен тот факт, что за партами в художественных школах можно встретить больше девочек, нежели мальчиков. Но мировой известности добиваются, как правило, те, кто со школьной скамьи всегда был в меньшинстве. Великих художников-мужчин в мире гораздо больше, чем женщин. И этот факт вызывает немалые дискуссии в обществе. Мнение о том, что прекрасная половина человечества страдает от дискриминации в мире искусства, сталкивается с тем, что женщины не умеют рисовать. У моей собеседницы своя точка зрения на этот вопрос.
– Не женское это дело быть художником, – серьезно ответила Салтанат. – У мужчин другое мышление, у них развита фантазия, и они могут отразить ее так четко, как не могут сделать этого женщины. Мы занимаем определенное пространство в этом мире благодаря технике. В основном, женская работа прослеживается в иллюстрациях, например, к детским книжкам. Но есть и отдельные личности, действительно известные женщины-художницы. Я не рассчитываю попасть в число великих художников, но это вовсе не мешает мне наслаждаться своей работой.
В день нашего знакомства в художественной галерее на конкурсе рисунков Салтанат представила свою работу на тему «Скажем наркотикам НЕТ!». Она заняла первое место. Ее рисунок был настолько идеален, что присутствующие попросили еще что-нибудь нарисовать, например, девушку в красном платье. Я увидела, как она легко приступает к любимому делу. Все, что ей нужно, это родной перепачканный то ли чернилами, то ли красками планшет и набор принадлежностей для рисования, который умещается в небольшой сумочке. В этот момент в ее глазах появляется не-обычное сияние. Она не перестает общаться с окружающими, склоняется над планшетом и тщательно рассматривает очертания рисунка, будто здесь уже целая картина, хотя там может быть пока нарисован всего лишь овал лица. Несколько коротких штрихов, а затем уверенная линия и снова внимание переключается на оппонента. Набросок еще мало похож на того, кто находится перед ней. Но это лишь первые черновые штрихи, которые вскоре скрываются под слоями цветной пастели. И белый экран планшета постепенно превращается в окно, откуда смотрит девушка в красном платье.
– Не очень люблю рисовать по заданию, но не могу не отметить, что рисовать на планшете все-таки удобнее, – признается Салтанат. – Пару кликов, взмах – и у тебя то, что  нужно.
26-11-2015 26 ноябрь 2015 г. 0 0