• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯРМАРКИ НАДЕЖДЫ

Ибраш МАКСУТОВ
Один из эффективных методов  борьбы с безработицей –  ярмарки  вакансий. С начала года в Жанакорганском районе их прошло девять.  Они проводятся для сокращения периода поиска работы гражданами, усиления взаимодействия службы занятости с населением. Иначе говоря, для  того, чтобы помочь  людям найти работу.
За девять месяцев 1715  жителей района обратились в Центры занятости населения.  Из них 997 человек получили работу, 407 с начала года были направлены на  оплачиваемые общественные работы.
По  плану, направленному на смягчение ситуации на рынке труда,  пройдут ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, семинары-совещания с безработными и работодателями, Дни профориентации и информационно-групповые консультации с безработными, специализированные мероприятия для граждан, испытывающих трудности в поиске работы (молодежь, инвалиды, осужденные).
Недавно  в районе состоялась еще одна ярмарка вакансий. В ней участвовали 35 предприятий и организаций. На ярмарке было «выставлено» 80 рабочих мест  в здравоохранении, образовании, культуре и промышленности.
Среди тех, кто в этот день нашел работу,  были медсестры, учителя, инженеры, электрики, представители других профессий. Специальные рабочие места были представлены  инвалидам и людям, вернувшимся из мест лишения свободы. Один из тех, кто нашел работу,  — Абдреим Мырзаев.
– Долгое время я из-за  плохого здоровья не мог найти работу. А у меня семья, дети, которых надо кормить, одевать и обучать. На все это  нужны, как   вы  понимаете, немалые средства. Благодаря ярмарке вакансий не только я, но и другие жанакорганцы с ограниченными возможностями получили  возможность   трудиться и зарабатывать деньги. За это спасибо инициаторам и  координаторам государственной программы «Дорожная карта занятости-2020», – говорит А. Мырзаев.
26-11-2015 26 ноябрь 2015 г. 0 0