• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДУ ПОМНИТЬ ВСЕГДА

Абзал ЕРАЛИЕВ,
Герой Труда РК, директор ПТ «Абзал и Ко», депутат областного маслихата

ВСТРЕЧА, БЕСЕДА С ПРЕЗИДЕНТОМ НАШЕЙ СТРАНЫ НУРСУЛТАНОМ АБИШЕВИЧЕМ НАЗАРБАЕВЫМ − ЭТО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ ОСТАНЕТСЯ В ДУШЕ И ПАМЯТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЕЛБАСЫ ЧЕТЫРЕ РАЗА.
Первый раз это произош¬ло в моем родном ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района пять лет  назад.  Тот незабываемый разговор с Нурсултаном Абишевичем для меня был полной неожидан¬ностью. Дело в том, что сначала предполагалось только общение с детьми, ветеранами, передовиками производства нашего аула, осмотр выставки сельхозпродукции.
Нурсултан Абишевич в какой-то момент о чем-то спросил своего помощника, потом посмотрел в мою сторону, и тут же меня попросили подойти к Президенту.
Нурсултан Абишевич беседовал со мной несколько минут, и в это время мы шли от одного фонтана к другому. Рядом никого не было — ни телевизионных микрофонов, ни камер, и поэтому, когда Президент уехал, журналисты, и наши, и те, что при¬ехали из Астаны, стали меня расспрашивать, о чем  говорил со мной Глава государства? Прямо скажу, что в тот момент не мог ответить на воп¬рос, да и потом почти ничего не говорил на эту тему, и не потому, что забыл слова, сказанные мне. Прос¬то я совершенно не ожидал, что Нурсултан Абишевич уделит мне столько времени.
Мы часто видим его в телесюжетах, где он резко критикует министров, акимов облас¬тей, других чиновников, слушаем его обстоятельные прог¬раммные выступления, читаем его Послания… А тут Глава государства хлопает меня по плечу, крепко жмет руку, хвалит и благодарит за то, что наш коллектив выступил инициатором добрых перемен в ауле.
Вторая встреча с Главой государства состоялась, когда Президент вручил мне Звезду Героя Труда. Я прекрасно понимал, что у нашего
Президента встреч таких, как со мной, в год бывает, может быть, сотни, за время его руководства страной их, без преувеличения, было  много тысяч и невероятно держать в памяти всех людей − так я думал. Каково же было мое удивление, когда в минуты церемонии
Нурсултан Абишевич общался со мной, как бы продолжая ту нашу беседу в ауле имени Наги Ильясова, а ведь прошли годы. Это феноменально и не может не поражать.
Третью встречу можно назвать продолжением второй − на банкете по случаю награждения мы, три Героя Труда, сидели за одним столом с Нурсултаном Абишевичем.
Четвертая встреча была сов¬сем недавно, когда Президент в нынешнем году приезжал в Кызылорду.  Нурсултан Назарбаев всегда уделял и уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства  во всех регионах Казахстана. Он хорошо осведомлен, как обстоят у нас  дела в рисоводстве. И в этот свой визит в нашу область он  не преминул поздравить рисоводов  региона  с отличным урожаем.
В 2015-м году нам удалось добиться  очень хороших показателей не только  по валовому сбору риса-шалы, урожайности, но и по снижению затрат на выращенное зерно, улучшению его качества. Сегодня, когда уже заработали рисоперерабатывающие предприятия нашего края, видно, что выход крупы у крупных производителей  риса  выше прошлогоднего.
Наши успехи в рисоводстве определяются прежде всего  тем, что мы  возвращаемся к крупнотоварному  производству зерна. Это помогает соблюдать севооборот на инженерно спланированных землях, больше вкладывать в их ремонт, использовать скоростную высокопроизводительную технику. Опыт нынешнего года  показал, что крупные  сельхозпредприятия посевную и жатву проводят в сроки, диктуемые агротехнологией.  Это тоже дает  заметную прибавку  урожайности, улучшает качество зерна.
В сложных общемировых экономических условиях сельское хозяйство Казахстана и нашего региона в том числе наглядно  показывает, что для нас время  кризиса – это еще и время  новых возможностей. При нынешнем сложившемся соотношении нашей валюты к мировым товары казахстанских сельхозпроизводителей  и переработчиков становятся конкурентоспособными. А значит, в этих условиях мы  сможем больше вкладывать средств в расширение производства как сырья, так и товаров с высокой добавленной стои-мостью. Вот о чем у нас, рисоводов, был разговор с Главой государства. Мне опять  было очень приятно, когда Нурсултан Абишевич говорил со мной, как с хорошим знакомым,  одобрительно и дружески.
ВСПОМИНАЯ ВСЕ ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ НАЦИИ, Я ОЧЕНЬ ГОРД, ЧТО МНЕ ВЫПАЛО СЧАСТЬЕ УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОЛИТИКА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА  ПОБЛИЖЕ.
26-11-2015 26 ноябрь 2015 г. 0 0