• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ — СЛУЖИТЬ СВОИМ ЗЕМЛЯКАМ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Состоявшиеся два года назад выборы в областной маслихат не только обновили наш депутатский корпус, но и показали, что избиратель стал подходить к процессу выборов более ответственно, делегировав  в местную  представительную власть людей, действительно способных оказать реальную помощь   своим землякам и области  в целом. Один из таких людей — генеральный директор ТОО «Асетан строй маркет»   Талгат Жукашев, депутат областного маслихата по Аральскому избирательному округу № 3.
Талгат Жукашев депутатом был избран впервые. Но тем не менее,  когда он решился на этот шаг, то понимал: быть депутатом областного маслихата не просто, надо подходить к своим обязанностям со всей серьезностью. Забыв об отдыхе, засучив рукава нужно  постоянно держать руку на пульсе жизни своего округа, отстаивать интересы своих избирателей. Ответственность и забота об избирателях — главная движущая сила в работе депутата.
Родился он в Аральске. Когда малышу было десять лет,  родители переехали  в Кызылорду. Здесь Талгат  закончил школу, после которой и начал свой трудовой путь. Был   рабочим на Рисмаше, потом работал сантехником, ну а после
уехал учиться  в Алматы, где закончил  экономический факультет.
 В 1991 году вернулся в Кызылорду. Это был тот период, когда  многие предприятия закрывались из-за своей несостоятельности. Людям не платили зарплату, пенсии. И этот  период можно назвать становлением частного бизнеса, поскольку многие нынешние успешные предприниматели именно в то время начинали делать свои первые шаги в большой бизнес. Наш герой взял в аренду ларек и стал торговать штучным товаром. За одним ларьком последовал другой.  А через несколько лет он решил  выйти из рамок мелкого бизнеса. Выкупил заброшенное здание  Шипагер, открыл там гостиницу и ресторан. А еще через пару лет  бывший Дом быта превратил в бизнес-центр и гостиницу.
Когда решил баллотироваться в депутаты, то преследовал не какие-то меркантильные цели, а руководствовался желанием помогать тем, кто живет  рядом и кто действительно нуждается в помощи.
— Вы как депутат должны отстаивать интересы и права жителей своего округа. Хватает ли Вам полномочий, чтобы «бодаться» в отстаивании этих прав?
— Полномочий хватает, но я не «бодаюсь», а иду другим путем. Зная досконально свой район, в котором  вырос и в котором провел все свое детство, я использую свои полномочия прежде всего для того, чтобы обратить внимание исполнительной власти на наиболее острые проблемы и, зная специфику своего округа, предложить эффективный путь их решения. С администрацией нужно работать и в чем-то ей помогать. Только так можно на деле помочь  своему округу.
Сегодня модно обвинять предпринимателей в том, что они «рвутся во власть», чтобы сделать свой бизнес более успешным. В моем случае депутатский статус  никак не мог повлиять на мой бизнес – я просто не видел взаимосвязи в этом конкретном случае между успешностью бизнеса и статусом депутата. Мне  действительно очень хотелось, используя тот ресурс, который есть у депутата облмаслихата, изменить жизнь в округе к лучшему. Хотелось это доказать и людям, и себе. У меня не было намерений изобретать что-то принципиально новое, я считал и считаю, что даже тем ресурсом, который имеется у депутата, реально можно многое изменить. Знаете, я доволен своей первой попыткой — меня поддержало почти 90 процентов избирателей округа. Это  очень хорошо, и хотя я не давал популистских обещаний, люди выбрали меня как человека, который сам себя сделал, построил с нуля свой бизнес в надежде, что смогу  что-то изменить в их жизни.
Опыт хозяйственника, знание дел в области и районе, желание работать, — все это дает возможность депутату помочь избирателям в улучшении их жизни.
А проблемы моего округа ничем не отличаются от проблем других округов. Первую проблему, в решении которой я  принимал участие, — это проблема питьевой воды. Например, жителям аула  Куланды  воду привозили  за 60 километров. И это в 21-м веке. Благодаря поддержке акима области программа «Ак булак» многим аральцам стала
доступна.
В моем округе 23 средних и мелких аула, и практически везде были аварийные школы. Так как я  являюсь членом бюджетной комиссии по социальным вопросам, то, конечно, на первый план  на заседаниях маслихата выносил школьную проблему. Удалось и эту проблему решить в аулах Женишкекум, Бекбаул, Токабай. Сегодня в Аральском районе осталось две-три школы, проблемы которых будут решены уже  в следующем году.
Самое основное, что хотелось бы отметить, — это то, что благодаря совместным усилиям всех депутатов в области идет конструктивная работа, — продолжает Т. Жукашев. — Да, мы не всегда сходимся во мнениях, но в спорах рождается истина. Противоречия и разногласия мы стараемся решить до заседаний облмаслихата — на комиссиях, в обсуждениях с привлечением специалистов. И те решения, которые не до конца подготовлены, на сессии просто не выносятся.
— У каждой профессии есть свои требования к кандидатам. Какие требования Вы бы назвали главными в отношении депутата?
— Я должен сразу сказать, что депутат, конечно, не профессия — это выборная должность. И если говорить о профессии совсем уж формально, то депутат у нас — служащий. В моем представлении депутат должен быть образованным человеком, так как иначе трудно ожидать от него понимания процесса управления. Во-вторых, депутат — это прежде всего политик, поэтому он должен обладать коммуникативными качествами, то есть уметь разговаривать с людьми, причем в разных ситуациях и на разном уровне. Кроме того, на мой взгляд, депутат должен быть харизматичным человеком.
— А себя Вы считаете харизматичным человеком?
— Сложный вопрос. Это примерно то же самое, если вы  спросите, считаю ли я себя красивым, умным или интеллигентным. Я стремлюсь к тому, чтобы быть харизматичным.
— Трудно ли быть депутатом?
— Понимаете, все зависит от того, как ты сам эту работу воспринимаешь. В данном случае работа тебя не ищет, а ты ищешь ее. Мне лично эта деятельность интересна, она мне нравится, поэтому я работаю много и стараюсь работать еще больше, даже  в ущерб сну. Но кто-то работает, наверное, меньше, ведь жестких рамок с точки зрения работы у депутата нет. То есть, конечно, депутат должен прийти на пленарное заседание. Должен прийти на заседание комиссии, в которой  состоит. В принципе, помимо этого он формально может ничего не делать. Каждый выбирает тот путь, который ему больше нравится.
Здесь очень важно понимать, для чего ты идешь работать депутатом, то есть какова твоя задача, что ты сможешь оставить людям после своего депутатства. Если ты хочешь просто приятно провести время — в депутаты лучше не идти. Если хочешь реально чего-то добиться, что-то изменить, помочь чем-то людям, тогда — да, это твоя профессия.
 Депутат — это самая близкая власть к населению. К этой фразе в последние несколько лет мы уже привыкли. А ведь раньше люди могли и не знать даже фамилию своего местного депутата. Сейчас депутат — это полномочный представитель своих избирателей в областном маслихате. С одной стороны, задача состоит в том, чтобы донести чаяния людей до своих коллег, до других уровней  и ветвей власти, проанализировать жалобы и предложения и на основе такого анализа как-то  улучшить жизнь. С другой стороны, депутат — это тот человек, который фактически приводит все нужные программы и их ресурсное обеспечение на территорию округа. Так, чтобы люди почувствовали на себе их плоды.
— Какие программы из тех, что работали и работают в области, Вы считаете основными?
— Нельзя сказать — вот эта главная, а эта не очень. Все одинаково важны, и все имеют свою адресную направленность. По программе выполнения наказов своих  избирателей  я работаю и продолжают работать с нашими школами, детскими садами, лечебными учреждениями, с пожелания¬ми и предложениями жителей округа.
Кроме программ важное значение имеет личный прием граждан. Аральск —моя родина, здесь я родился, вырос, здесь живет моя родня, поэтому проблемы района я знаю, и волнуют они меня не меньше, чем других руководителей и жителей.  Главная забота депутата — защита интересов избирателей. И часто выходит, что личная проблема принимает характер общественно значимый. Вопросы и обращения граждан разносторонние. Обращаются люди самого разного возраста: и совсем молодые, и пожилые; пенсионеры и инвалиды. Основные их вопросы — бытового и социального характера, а также земельные, судебные и другие проблемы. За период моей депутатской работы были решены вопросы о  правовой регистрации домов и земельных участков, оказана помощь молодым людям в устройстве на работу. Часто приходят люди с вопросами, которые носят чисто консультативный характер,  просто посоветоваться. Я никому не отказываю. Если в силах помочь советом, то помогаю.
Мои избиратели ждут от меня неформального участия в решении их проблем. И я даю им только те обещания, которые могу выполнить. Забота о людях у меня на первом плане. При любых колебаниях в наше нестабильное и тревожное время нельзя забывать о главном — простом, обыкновенном человеке, его потребностях и надеждах, которые он доверил мне как депутату.
— Наше время часто называют временем конкретных дел. А какие Ваши конкретные дела?
— Помнится, был такой период, когда у многих людей, проживающих в Аральске, была депрессия – они стремились уехать из зоны экологического бедствия. Будущее им тогда казалось беспросветным. Судите сами, нет моря — нет работы. Много чего было сделано для того, чтобы вдохнуть в, казалось бы, уже мертвое море жизненную энергию. Прежде всего по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева родился проект создания Малого Арала. И это замечательно. Конечно, нельзя говорить, что проблема Приаралья решена полностью. Но уверенные шаги по спасению части Арала, где уже рыбаки выходят в море, у людей есть работа, сделаны. Сейчас на Арале созданы нормальные условия для жизни людей. Я уже говорил, что реализована программа по обеспечению населенных пунктов питьевой водой.
Вернулся Малый Арал, вместе с ним — уверенность в завтрашнем дне, вера в будущее региона, его новые возможности. Испокон веков люди, населявшие берега  Арала, занимались рыболовством. Десять месяцев назад в Аральске я выкупил  рыбоперерабатывающий завод. Это было, можно сказать, бесперспективное производство, у завода не было ни лодок, ни машин, ни участков на моря для рыбного промысла. За десять месяцев мне удалось все это приобрести. К тому же  у нас появились озера, где мы будем выращивать такие виды рыб, как карп, толстолоб. Хочу восстановить осетровые породы и знаменитого усача, который когда-то был брендом  Аральского района. Пока на производстве работают 60 человек. На днях ждем  новое технологическое оборудование по глубокой переработке рыбы. Наша нынешняя продукция имеет сертификат соответствия,  есть разрешение для реализации ее на территории Таможенного союза. С новым оборудованием, которое включает в себя камеры для копчения, вяления, сушки рыбы, благодаря чему нашу продукцию мы сможем поставлять  и в Европу. Ввод в эксплуатацию нового оборудования создаст дополнительные рабочие места для рыбаков, мастеров по приемке рыбы, работников по обслуживанию морозильных камер и другие, связанные с добычей и доставкой рыбы.
Рыбной отрасли в нашем регионе стали уделять большое внимание, и это хорошо. Сырье для  завода будет поступать благодаря рыбацкому промыслу в Малом Арале, а также добыче в местных озерах. Для бесперебойного поступления сырья откроем рыбоприемные пункты, установим морозильные камеры.
По инициативе акима области Крымбека Кушербаева  в области был создан рыбный консорциум. Поставлена задача: перерабатывать всю рыбу на месте, а вывозить готовую продукцию.
Проблем, конечно же, еще хватает. Например, в рисоводстве и животноводстве аграрии получают различные субсидии, а вот в рыбной отрасли этого нет. Надеюсь,  в скором времени  этот вопрос решится. Тем более, начинается реализация второго этапа проекта РРССАМ, который откроет перед нами еще больше возможностей. Главное, ожидается, что значительно поднимется уровень моря, а стало быть, увеличится площадь его акватории, которая вплотную подойдет к Аральску. В свою очередь, возрастут объемы добычи рыбы, на полную мощность заработают заводы по переработке рыбы, которых в Аральском  районе несколько.
За всеми преобразованиями, конечно, мнения людей. Голос депутата – это  голос народа. И служить своим землякам – это большая честь.
26-12-2014 25 декабрь 2014 г. 0 0