• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШО, КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ХОРОШО, КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ Айдана до шести лет была прикована к постели. Спустя некоторое время она прошла лечение в Алматинской клинике Аксай, после чего стала понемногу ходить. В 2000 году в Кызылординской областной детской больнице врачи ей сделали операцию, с тех пор ее здоровье стало налаживаться. Начиная с 2002 года она училась в школе для детей с ограниченными возможностями, а с 5 класса – обучалась на дому (уроки давали учителя средней школы №139 аула Айдарлы). Два года назад Айдана получила аттестат о среднем образовании, а с мая 2014 года устроилась на работу в ковроткаческую мастерскую.
— Мои руки долго не слушались меня, но руководитель мастерской  ковроткачества Роза-апа терпеливо учила меня этому виду искусства, — говорит девушка. – И сегодня я освоила ковроткачество.
— Айдана своим жизнелюбием, волей должна стать примером для других молодых людей, — сказал руководитель региона. —  Несмотря на тяжелый диагноз, девушка не пала духом, наперекор судьбе  получила образование, нашла работу. И это прекрасно. Известно немало фактов, когда, к сожалению, здоровые юноши и девушки, не желая работать, сидят на шее родителей. Но без труда никак нельзя. Глава государства Нурсултан Назарбаев призывает к созданию общества труда, и мы должны к этому стремиться. Более того, если это касается людей с ограниченными возможностями, то мы должны их в этом всячески поддерживать. Айдана мечтает иметь компьютер, работать на нем, рисовать узоры для будущих ковров, быть в курсе нового и интересного с помощью Интернета. И накануне Нового года мы дарим ей этот подарок.
К. Кушербаев вручил Айдане ноутбук, подключенный к сети Интернет.
Девушка поблагодарила руководителя региона за внимание и поддержку, которую он оказывает молодым людям, в том числе инвалидам. Пожелала молодым людям работать вместе на благо нашего государства, успехов в реализации задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол-путь в будущее».
Со словами благодарности также выступила мама Айданы Гульжахан Бегманова.
26-12-2014 25 декабрь 2014 г. 0 0