• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛОВА ПОДКРЕПЛЯЯ ДЕЛАМИ

Бауыржан МАСТЕКОВ, депутат городского маслихата:
– Внимательно слушал выступление руководителя региона на брифинге в СЦК и отметил для себя ряд важных моментов. В частности, в области пристальное внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения, хорошую поддержку получает сфера образования. Активно решается проблема  аварийных школ. И в этом деле активно применяется механизм государственно-частного партнерства. Как отметил аким области, проблема аварийных школ будет решаться с помощью частных инвесторов.  
Руководство региона сделало акцент на подготовку технических кадров. Выделены гранты для талантливых детей в ведущие вузы России и Казахстана на востребованные специальности. Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана отметил необходимость активно осваивать рабочие профессии. Он сказал: «В свое время я тоже начинал с рабочей спецовки, стоял у горнила доменной печи. Берите пример! Пройдут годы, но этот жизненный опыт обязательно вам пригодится, какую бы судьбу вы не избрали». Эти слова должны стать для молодых людей главным направлением в выборе специальнос-ти. Как сказал Президент, с 2017 года молодые казахстанцы смогут бесплатно получить техническое образование. Молодежь не должна упускать прекрасный шанс получить востребованную специальность, которая гарантирует трудо-устройство. Ведь, несмотря на кризис, в стране активно развивается промышленность, открываются заводы и фабрики.  
На брифинге аким области отметил, что совместно с Центром сопровождения проектов ГЧП в регионе ведется работа над реализацией проекта по строительству в Кызылорде профессионально-технического лицея на 600 мест. Думаю, такое учебное заведение станет флагманом по подготовке квалифицированных специалис-тов. К тому же планируется продолжить внедрение дуальной технологии обучения  еще в десяти колледжах. Не могу не отметить, что наша область досрочно завершила реализацию программы «Балапан». При этом в сфере дошкольного образования механизмы ГЧП применяются наиболее активно. Сейчас задача на перспективу – обеспечение детсадами детей в возрасте до трех лет.
26-12-2015 26 декабрь 2015 г. 0 0