• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

СПОРТ

ПРИЯТНЫЙ ЗВОН МЕДАЛЕЙ
Вновь порадовали земляков своими успехами каратисты области. На завершившемся в Шымкенте чемпионате РК кызылординские спорт-смены завоевали в общей сложности 19 медалей — 4 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых.
В разделе «кумитэ» звание чемпионов выиграли Марта Ким (59 кг) и Молдир Жанбырбай (50 кг),  в программе «ката» на вершину пьедестала поднялись  Арсений Кублицкий, Ердос Кенжалиев, Павел Барыбин и Сергей Осипов.
Обладателями серебряных наград стали Айжан Ермекбай («ката»), Акмарал Бекназар (+54 кг), Динмухаммед Мейрам (63 кг), Актолкын Ергабылова (48 кг) и Адилет Оралбек (+76 кг) (все – «кумитэ»).
Бронзовыми медалями довольствовались: в «куми-тэ» – Султан Шакатов (25 кг), Мухтарали Ермекулы (+30 кг), Самрат Асылбек (30 кг), Сергей Осипов (35 кг), Дауренбек Берманов (+50 кг),  Адилет Толеу (55 кг), Азамат Сансызбай (+76 кг) и Сюиндык Мантай (60 кг), в «ката» –  Павел Барыбин и Айжан Ермекбаева.

ПУТЕВКА В НАГРАДУ
С каждым годом в регионе растет популярность гиревого спорта. Наши земляки успешно участвуют в республиканских соревнованиях. На днях кызылординские гиревики вернулись из западно-казахстанского города Аксая,  где показали хорошие результаты на чемпионате РК.
В весовой категории до 68 кг отличился молодой богатырь Нурсултан Колдеев. Он первенствовал со 140 зачетными баллами, оставив далеко позади своих конкурентов. Подопечный Жасулана  Омирбаева осилил 32-килограммовую гирю в толчке 85 раз, в рывке – 55 раз. Победа позволила Н.Колдееву за-воевать путевку на чемпионат Европы, который состоится в мае в Польше.
Бронзовые награды в  состязаниях среди ветеранов завоевали Жандаулет Ондрей (в весе свыше 95 кг) и Мурат Махамбетов (85 кг). Еще двое кызыл-ординских атлетов – Багдат Еламанов и Ерсултан Жалгасбаев – выполнили норматив кандидатов в мастера спорта РК по гиревому спорту.

ОБНОВЛЯЯ РЕКОРДЫ
В Дубае (ОАЭ) завершился лицензионный международный турнир по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями «Гран при FAZZA-2016, в котором приняли участие представители 43 стран мира.
На этих престижных соревнованиях в составе сборной Казахстана отличились кызылординские атлеты. Две медали завоевал Ислам Салимов, финишировавший третьим в забеге на 400 метров и показавший второй результат в секторе для прыжков в длину. Его результат 6 м 46 см – новый рекорд Казахстана.
Как сообщил наставник спортсменов, старший тренер облас-ти, заслуженный тренер РК Юрий Мощеев, большое спортивное будущее у 19-летнего Колканата Бакбергена, который в Дубае выполнил норматив мастера спорта международного класса РК по метанию копья.
После недельной паузы кызылординские паралимпийцы начнут поготовку к выступлению на международном турнире серии гран-при,  который сос-тоится с 19 по 22 апреля в Китае.