• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБРЕТЕНИЕ ДЕЛА

Наталья ЧЕРНЕЙ
Нелегкие экономические времена — не препятствие для открытия своего бизнеса, если есть большое желание в душе, четкий план в голове и неиссякаемая энергия.  Это доказала на собственном примере кызылординская  пенсионерка  60-летняя Шарапат Кенжеева.
Выйдя на пенсию, Шарапат Кенжеева не представляла себя без дела. Посовещавшись с родными, решила открыть собственную швейную мастерскую, благо, шитьем увлекалась с детства.  Сначала работала одна. Когда «процесс пошел», стала расширять ассортимент – шить постельное белье,  одеяла,  покрывала,  калта, көрпе, төсекше и взяла на работу несколько мастериц. Узнав о госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020», решилась взять кредит на  расширение бизнеса. На эти деньги купила дополнительное оборудование и необходимую фурнитуру и ткань. Соответственно, увеличила  штат работников.
– Сейчас благодаря выигранному тендеру шьем занавес для театральной сцены. Признаться, когда открывала цех, опасалась, что бизнес не пойдет. Однако на деле оказалось все наоборот.  Спрос на нашу продукцию растет. В преддверии Нарыза очень много заказов на казахскую национальную одежду и на предметы интерьера. Конечно, это благодаря работникам цеха, мастерицам, для которых главное в работе не количество, а качество, – говорит  Шарапат Кенжееева.
Сейчас в мастерской трудятся 20 человек.  Большая часть из них пришла в цех работать  по направлению городского отдела занятости и социальных программ.
С помощью службы занятости дверь в новую жизнь открылась для Жансаи Машрап. Окончив два года назад университет, она  не могла устроиться по специальности. Обратилась в центр занятости, где  по программе «Молодежная практика» ей предложили работу швеей в этом цехе.
– По специальности я технолог-дизайнер. Всегда мечтала моделировать одежду. Мне повезло. Я занимаюсь любимым делом. Сюда сначала  направили на 3 месяца,  но потом Шарапат апа предложила остаться работать дальше, чему  я была очень рада. Мне здесь нравится, хороший коллектив, и  все условия для работы созданы, – говорит  Жансая Машрап.
Но и на этом Шарапат Кенжееева не собирается останавливаться, в планах – расширить ассортимент и создать у себя в цехе еще  десяток новых рабочих мест.
Как видим, бизнесу возраст не помеха. Любой предприимчивый человек может создать собственное дело или расширить бизнес  и получить для этого финансовую поддержку от государства. В частности, в рамках государственной программы «Занятость-2020». Участники этой  программы проходят обучающие курсы, берут кредиты для того, чтобы открыть свое дело.
По информации городского отдела занятости,  в прошлом году в Кызылорде благодаря реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» были открыты почти 5 тысяч рабочих мест. Активизировалась и бизнес-среда. Микрокредитными организациями профинансирован 3791 проект. АО «Национальная компания СПК «Байтерек» по второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020»  68 предпринимателям выдало кредиты.
Кызылординцы активно пользуются инструментами программы микрокредитования по «ДКЗ-2020» и предпочитают на заемные средства отрывать пекарни, парикмахерские, мебельные и швейные цеха. Сельские же жители стремятся вкладывать деньги в  развитие животноводства и разведение бахчевых культур.
– Положительная динамика отмечается именно  в животноводческой отрасли, – рассказал руководитель Кызылординского городского отдела сельского хозяйства Дулат Таубай. – В пригородных хозяйствах Кызыл-орды заметно выросло поголовье крупного рогатого скота, коров, лошадей, верблюдов. Растет число овец, коз и птицы. И в целом выросли показатели по производству мяса, молока, яиц. Налицо мультипликативный эффект – подъем сельского хозяйства и создание продовольственного пояса вокруг города.
К слову, в Кызылординской области в текущем году будут реализованы проекты по организации мелкотоварного производства. Министерство здравоохранения и социального развития РК дополнительно направит 10 млрд. тенге на организацию мелкотоварного производства в пяти областях страны. Об этом сказала глава ведомства Тамара Дуйсенова в ходе одного из февральских заседаний правительства.
При этом приоритетными направлениями являются откормочные площадки в сфере животноводства, малые птицефермы и переработка сельскохозяйственной продукции.
Как видим, государство создает  все условия  для развития малого и среднего бизнеса, и главное – суметь правильно воспользоваться всеми инструментами государственной поддержки.


26-3-2016 26 март 2016 г. 0 0