• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕСТНОСТЬ И НЕПОДКУПНОСТЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ

Абдрахман Енсеген
Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности Казахстана, стабильности государства и общества, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам, создавая негативный имидж Республике Казахстан на международной арене.
Внедряясь в различные сферы экономики и общества, коррупция оказывает деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие страны.
Сегодня государством обозначены новые приоритеты в антикоррупционной политике, о чем и шла речь на состоявшейся вчера в Кызылорде областной научно-практической конференции.
В ее работе приняли участие руководители государственных учреждений, правоохранительных органов, преподаватели и студенты вузов, представители общественности, неправительственных организаций.
Открывая конференцию, ректор КГУ имени Коркыта ата Кылышбай Бисенов озвучил цель конференции – разъяснение нового законодательства в сфере государственной службы и противодействия коррупции, принятого в рамках реализации пяти институциональных реформ Главы государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции.
Руководитель департамента Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Кызылординской области – председатель Совета по этике Жазира Жылкышиева, выступая перед собравшимися, отметила, что в Плане нации «100 конкретных шагов» первостепенное значение придается формированию профессионального государственного аппарата,  обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.
Известно, что Указом Главы государства приняты новые законы Республики Казахстан «О государственной службе» и «О противодействии коррупции». Закон «О государственной службе Республики Казахстан» введен в действие с 1 января нынешнего года, то есть в Казахстане начался этап формирования новой модели государственной службы. Закон нацелен на обеспечение открытого конкурсного отбора, карьерное продвижение на основе компетентности, установление оплаты труда по его результатам. Это позволит максимально исключить в системе государственной службы условия для протекционизма, непотизма и патронажа, что в полной мере соответствует ожиданиям общества. Другими словами, теперь каждый государственный служащий сможет проявить свои лучшие качества и быть назначенным на претендуемую должность. Для обеспечения открытости и конкурентоспособности карьерной модели могут быть привлечены граждане из частного, квазигосударственного и гражданского секторов на основе открытого конкурса.
Большое значение имеет и формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе, недопущение неэтичного поведения служащих как в межличностных контактах, так и в отношении граждан. Утвержден «Этический кодекс госслужащих», который является главным компонентом по предупреждению коррупции, где закреплены ценности и принципы госслужбы, обозначены стандарты поведения госслужащих на работе и в обыденной жизни. Этот кодекс станет всеохватывающим и практическим справочником повседневной жизни государственного служащего, а также ключевым превентивным механизмом, защищающим меритократию и противодействующим коррупции. Все эти меры направлены на создание государственной службы на принципах меритократии, непримиримого отношения к коррупции.
Важным шагом к модернизации государственного аппарата стало создание Министерства по делам государственной службы, а в его структуре – Национального бюро по противодействию коррупции. Руководитель управления департамента национального бюро по противодействию коррупции по Кызылординской области Бахытжан
Ниязов озвучил основные функции нового ведомства: предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.
Докладчик подчеркнул, что «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением. Главный стратегический документ нашей страны, отражающий принципиальную позицию Казахстана по этому важному вопросу, служит основой антикоррупционной политики государства в предстоящие годы.
 Секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов обратил внимание на то, что  без поддержки общества антикоррупционные меры, проводимые сверху, дают только частичный эффект. Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения. Каждый казахстанец, каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией – дело всего общества, подчеркнул он.
Выступившая на конференции, старший преподаватель КГУ имени Коркыта ата Жанат Исаева считает, что принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением. Только внедрение с самого раннего возраста антикоррупционных стандартов поведения позволит искоренить это социальное зло.  Важно с детства воспитывать человека в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции.
Коллега Ж.Исаевой по университету преподаватель Ляззат Каржаубаева  рассказала о том, что Казахстан активно расширяет и углубляет международное сотрудничество в вопросах противодействия коррупции.
На конференции также выступили председатель ассоциации «Гражданский Альянс Кызылординской области» Алима Абдыкалыкова, руководитель управления человеческих ресурсов департамента государственных доходов по Кызылординской области Мурат Жаденов.
Участниками конференции было подчеркнуто, что антикоррупционная этика и культура казахстанского общества должны формироваться в контексте идеологии «Мәңгілік Ел». Осознание и неприятие коррупции как чуждого нам явления – основа антикоррупционной культуры нашего общества.
26-3-2016 26 март 2016 г. 0 0