• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УБЕЖДЕНИЕМ И ПРИНУЖДЕНИЕМ

Айдос АБСАТ
УБЕЖДЕНИЕМ И ПРИНУЖДЕНИЕМВчера в Кызылорде в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» состоялся брифинг, посвященный теме санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов области.
Перед журналистами выступили руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марат Бекжанов, заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Ерзат Туякбаев и начальник отдела местной полицейской службы Амангельды Бакытжанов.
Как известно, в области с 10 марта по 10 мая проходит двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов. При областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования работает мобильная группа, которая регулярно проводит рейды. Особо контролируются районы, которые представляют «лицо города» – въезды и выезды из Кызылорды, территории, прилегающие к железной дороге,  автобану «Западная Европа – Западный Китай» и другие.
Выступающие, в частности, отметили особую роль СМИ в деле пропаганды мер по наведению чистоты. Население должно знать, что в прошлом году областным маслихатом были утверждены правила благоустройства. И если их не будут соблюдать жители и представители организаций и предприятий, то тогда будут применены административные меры воздействия на нарушителей.  
В Экологическом кодексе РК есть понятие «Платит загрязнитель». Другими словами, жители области должны быть предупреждены, что в случае нарушения правил ухода за зелеными насаждениями, согласно пункту 386 Кодекса они могут быть оштрафованы на 15 МРП, субъекты малого бизнеса или некоммерческие организации – 30 МРП, среднего бизнеса – 50 МРП, крупные коммерческие предприятия –150 МРП.
Касаемо санитарного состояния улиц было сказано, что городскими службами большие силы тратятся на уборку мусора. Во дворах многоэтажек проблем нет - мусорные баки установлены, есть специальные службы. В индивидуальном же секторе к услугам мусороуборочные машины и другая  специальная техника, которые собирают отходы и вывозят на загородный полигон для  утилизации.
Остается еще раз напомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Кызылорда хорошеет на глазах, и именно ее жители должны сделать ее образцовой в плане чистоты и озеленения.
26-3-2016 26 март 2016 г. 0 0