• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕСКОНЧАЕМЫЕ НОВОСЕЛЬЯ

Игорь ТИТЕНОК
НЕСКОНЧАЕМЫЕ НОВОСЕЛЬЯКогда едешь в Кызылорду по левому берегу Сырдарьи от гидросооружения, через водную гладь реки открывается очень выигрышный, особенно на закате, вид на новый микрорайон, строящийся на территории бывшей СПМК-70. Пятиэтажки, облицованные красным кирпичом просто играют в косых лучах солнца.
Чтобы посмотреть, как здесь строит жилые дома один из лучших подрядчиков области - ТОО «СМП-Кызылорда», заехал в микрорайон со стороны проспекта Жибек жолы и от увиденного огорчился. Как будто кто-то умышленно взял и испортил картинку, которую ожидал здесь увидеть. Несколько уже построенных домов стоят во всей своей кирпичной красе. Даже, ничего не понимающему в дизайне человеку понятно, что все многоэтажки здесь надо строить в таком же исполнении. В наших условиях (колебание температур, ветер с песочком) уже тысячекратно доказано, что облицовочный кирпич лучше краски по штукатурке. С учетом того, что не надо выставлять строительные леса, кирпичная облицовка не дороже штукатурки с покраской. К тому же кирпичный фасад не требует ремонта на весь срок жизни дома. Эти прописные истины окончательно были поняты, когда построили микрорайон «Сырдарья». Дома с кирпичной облицовкой здесь как новенькие, а «штукатурные» уже с фасадной стороны красились дважды и все равно выглядят как-то не очень. Когда началось строительство микрорайона по проспекту Жибек жолы у правобережного магистрального канала, стало ясно, что штукатурные дома забыты как страшный сон – здесь сплошь пятиэтажки, облицованные «кремлевским» кирпичом. Этот микрорайон вскорости соединится с тем, что строится на территории бывшей СПМК-70. И все было бы замечательно, если бы городской отдел строительства и архитектуры не вписал бы сюда «штукатурные» пятиэтажки.
НЕСКОНЧАЕМЫЕ НОВОСЕЛЬЯ- Ну какой… - начал я расстраиваться по поводу испорченной картинки, но меня  остановил директор ТОО «СМП-Кызылорда» Темирхан Алимкулов.
- Все, что ты хотел сказать по этому поводу, аким области уже сказал авторам этого головотяпства. Жестко и крайне неприятно для них. Теперь видишь, у центрального подъезда квадраты закрашены - это подбираем кирпичный цвет фасадной краски. Так что за цветовую гамму этого микрорайона можешь не беспокоиться.
В этом микрорайоне ТОО «СМП-Кызылорда» строит два дома: номер 5 на 50 квартир и номер 6 соответственно на 60 квартир. (Совпадение этих цифр, конечно, случайно, – двадцатый дом здесь не будет на 200 квартир). Глагол «строить» уже можно поставить в прошедшем времени – дома стоят под крышей, их осталось только покрасить под кирпич и закончить внутреннюю отделку.
Зашел в подъезд, прошелся по квартирам и откровенно порадовался за будущих новоселов – им практически ничего здесь не придется переделывать. Двери в квартиры металлические, внутри - тоже вполне приличные, рамы из хорошего профиля, сантехника хотя и не премиум класса, но выглядит приятно. Так, глядишь, мы доживем и до тех счастливых дней, когда наши многоэтажки уже в проекте будут с застекленными лоджиями и балконами. Это у нас последний этап на пути к окончательной победе здравого смысла над кем-то придуманными
нормами.
Сорок лет пишу о строительстве в Кызылорде, и все время было ощущение, что проектировщики, строители и новоселы у нас как бы с разных планет. Одни проектировали как им удобно, другие так же строили, а третьи всю жизнь переделывали, что первые-вторые наделали. Теперь, похоже, все съехались на одну планету.
На строительной площадке ТОО «СМП-Кызылорда» как всегда много техники: четыре автокрана, миксер, погрузчик, каток, самосвалы и десятки инструментов, агрегатов, которые относятся к малой механизации.
Чтобы вся техника была всегда в исправном состоянии и производительно работала, нужны толковые и желательно опытные механизаторы. Таких можно сманить хорошей оплатой с других строек, но есть опасность, что и у тебя их «перекупят». Вот поэтому в этой строительной организации предпочитают брать ребят из профтехколледжа и доводить их до хорошего уровня на своих объектах. Так мастерство передается в буквальном смысле из рук в руки. Это наставничество, но здесь оно иногда выглядит непривычно. Опытный механизатор Асхат Ахметов освоил несколько моделей автокранов. Эти пятиэтажки для него десятый объект. На правах бывалого и умелого он патронирует недавнего выпускника колледжа Маулена Мырзу. Можно сказать, он официальный наставник и отвечает за действия своего юного подопечного, но дело в том, что Асхат тоже еще совсем молод. Он всего семь лет назад закончил тот же колледж, что и Маулен. Вот так резко помолодело
наставничество.
НЕСКОНЧАЕМЫЕ НОВОСЕЛЬЯДва жилых дома в микрорайоне СПМК-70 - не все объекты ТОО «СМП-Кызылорда». По улице Жаппасбая батыра подрядчик построил 60- квартирный дом для, тех кто будет переселяться из аварийного жилья. Этот объект сдан на Наурыз, а пятиэтажку по улице Султана Бейбарса товарищество только начинает строить. Здесь уже готов котлован, установлен башенный кран. Работа пошла, а вот финансирования пока нет. Этот и строящийся рядом пятиэтажный дом возводятся по программе «Жилстройсбербанка».
- В Кызылорде, можно сказать, вопреки экономическому кризису начавшийся год назад бум в жилищном строительстве не прекращается, - говорит Темирхан Алимкулов, - и мы в этом хотим участвовать самым активным образом. В микрорайоне «Арай-3» мы купили за 3,1 миллиона тенге полтора гектара земли, заказали за 16 миллионов тенге проекты четырех пятидесятиквартирных домов. После этого подали заявку для участия в строительстве жилья на принципах государственно-частного партнерства в дочернюю организацию АО «НУХ Байтерек» - АО «Байтерек девелопмент». Получили одобрение и скоро начнем строительство сразу двухсот квартир.
К этому хочется добавить, что заявки на строительство жилых многоэтажек на принципах государственно-частного партнерства в АО «Байтерек девелопмент» подали и другие серьезные строительные подрядчики Кызылорды. Так что 2016 год и, надеюсь, последующие, станут для кызылординцев чередой нескончаемых новоселий.
26-3-2016 26 март 2016 г. 0 0