• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Казыбек КАМАЛУЛЫ
СОХРАНИТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВАВчера во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата прошел форум «Ты нужен обществу!», посвященный вопросам адаптации в обществе и ресоциализации лиц, отбывших наказание за уголовные преступления. В работе форума, организованного областной прокуратурой и областным департаментом уголовно-исправительной системы, принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
Сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является реформирование уголовно-исправительной системы – о ее актуальности прямо говорится  в Плане нации Главы государства «100 конкретных шагов». Глава государства отметил особую важность выработки специальных стандартов услуг для лиц, отбывших уголовное наказание, и подготовки комплексной стратегии их адаптации в обществе.  И сейчас со стороны местных исполнительных органов, прокуратуры и органов внутренних дел большое внимание уделяется оказанию социальной помощи таким лицам. По словам акима области Крымбека Кушербаева, работа в этом направлении ведется в рамках Уголовного, Уголовно-процессуального и исполнительного законодательства и ее ход регулярно рассматривается на заседаниях специального консультативно-совещательного органа. Такие же структуры созданы и работают при акиматах Кызылорды и районов. Для трудо-
устройства граждан, состоящих на учете в Службе пробации и тех, кто освободился из мест заключения, определены специальные квоты в размере 3-5 процентов. Органами прокуратуры, внутренних дел, уголовно-исполнительной системы принят план совместных мероприятий по координации работ, направленных на трудоустройство лиц, освободившихся из мест заключения,  а также лиц, приговоры судов по которым не предусматривают изоляцию от общества.
Как известно, Казахстан долгие годы находился в тройке мировых  лидеров по тюремному индексу. В 1995 году по индексу граждан, находящихся в тюрьмах, наша страна занимала третье место после США и России. И вот начиная с 2011 года в Казахстане стали применяться системные меры, направленные на снижение этого показателя. На форуме, который сос-
тоялся в 2013 году, были обозначены «10 мер по снижению тюремного населения». И эти меры убедительно доказали малоэффективность такого метода, как амнистия.  
Как отметил прокурор области Сапарбек Нурпеисов, в течение двадцати лет амнистия в Казахстане объявлялась восемь раз. Однако уже в течение одного-двух лет колонии вновь оказывались переполненными.
Сегодня суды в Казахстане все больше применяют такой вид наказания, как ограничение свободы, а не ее лишение. И такая практика также дает свои положительные результаты. Кроме того, государственный бюджет на этом сэкономил почти 12 миллиардов тенге.
Меры, направленные на снижение количества осужденных в стране, доказали свою жизнеспособность. В течение последних четырех лет в республике количество граждан, пребывающих в местах лишения свободы, снизилось на четверть, что способствовало улучшению международного тюремного рейтинга Казахстана. И это несмотря на то, что в течение этого времени в стране не было принято ни одного закона об амнистии. По этому показателю сегодня наша страна находится на уровне ОАЭ, Латвии и Эстонии. Принятие системных и продуманных мер способствовало стабильному снижению тюремного контингента и дало возможность Казахстану выйти из числа 50 стран, лидирующих в мире по количеству граждан, находящихся в местах заключения.
Хорошие результаты дает введение единой практики по применению условно-досрочного освобождения. В 2015 году судами области было удовлетворено 75,6 процента ходатайств осужденных об УДО, и 84,1 процента ходатайств о замене наказания на более мягкий вид. Кроме того, во всех исправительных учреждениях созданы рабочие группы, в состав которых вошли  и работники прокуратуры, которые проводили разъяснительную работу о преимуществах замены уголовного наказания на штраф. Для родственников осужденных были проведены дни открытых дверей. В результате было удовлетворено 14 ходатайств осужденных, в областную казну поступило более 6,2 миллиона тенге.
Сейчас ведется активная работа по организации в исправительных учреждениях новых производств, которые обеспечивают дополнительное трудоустройство осужденных. К примеру, в исправительном учреждении строго режима ЗК-169/5 открыто 10 производств, в числе которых сварочный, швейный, столярный и другие цеха.
Другая, более сложная и масштабная задача – ресоциализация осужденных. Для этого необходимо изменение общественного восприятия осужденных как потерянных для социума людей. Необходимо дать каждому уверенность в том, что он нужен обществу и что за стенами колонии его ждут. И потому в надзорной деятельности особое внимание уделяется Службе пробации, эффективности ее деятельности. Необходимо тесное взаимодействие Службы с органами внутренних дел и местными исполнительными органами. Решением Координационного совета прокуратурой области, областным департаментом уголовно-исправительной системы, ДВД и областным управлением координации занятости и социальных программ принят план совместных действий по улучшению качества оказываемой социально-правовой помощи бывшим
заключенным.  
И в этом направлении работа будет продолжаться.
26-3-2016 26 март 2016 г. 0 0