• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕМЛЕ НУЖЕН ХОРОШИЙ ХОЗЯИН

Онгар САЙМАГАМБЕТОВ,
председатель крестьянского хозяйства «Болтаева» Сырдарьинского района:

— Как известно, с 1 июля в Казахстане на торги через аукционы будут выставлены 1,7 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения. При этом действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50 процентов от кадастровой стоимости с рассрочкой на десять лет.     
Вся моя жизнь неразрывно связана с землей, я не понаслышке знаю, что такое труд земледельца. От зари до зари люди трудятся под открытым небом, невзирая на жару, ветер и пыль, которые в наших краях не редкость. И все это для того, чтобы кропотливый труд в течение длинного лета принес свои плоды. Я полностью согласен с тем, что землю нужно продавать тем, кто действительно на ней работает. Хотелось бы также подчеркнуть, что решение не продавать землю иностранцам является очень правильным и своевременным. Я удовлетворен тем, что мои слова получили подтверждение в ходе пресс-конференции вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева, который заявил, что ни один иностранец не сможет выкупить казахстанские земли сельскохозяйственного назначения – закон это не позволяет.
Теперь, что касается продажи земель на аукционах. Тут хотелось бы обратить внимание на один момент, который на практике встречается довольно часто. В аукционах, кроме жителей того или населенного пункта или района принимают участие представители других областей Казахстана. И они часто становятся победителями таких конкурсов. В результате на своей земле люди оказываются без своего же клочка земли, с которым связана вся их жизнь и благополучие их семей. И поэтому считаю, что в первую очередь в аукционах по продаже земель должны участвовать жители того или иного населенного пункта или района, где эта земля продается.  
26-4-2016 25 апрель 2016 г. 0 0