• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗГОВОР О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
В минувшую субботу в Кызылорде с участием акима области Крымбека Кушербаева состоялось совещание, на котором были рассмотрены результаты проверки инспекторами Администрации Президента РК хода исполнения поручений Главы государства об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, земель, предназначенных под коммерческую деятельность, индивидуальное жилищное строительство, выявления неиспользуемых земель и возврата их в государственную собственность и вовлечения в оборот.
Выступивший с информацией руководитель областного управления земельных отношений Шахмардан Койшибаев, в частности, отметил, что земельный фонд Кызылординской области составляет 24 млн.га, из них 2,2 млн.га – земли Карагандинской  области, взятые в аренду в долгосрочное пользование.
В течение трех лет в области проведена инвентаризация 1910 тысяч гектаров земель сельхозназначения, в результате выявлено, что 132,6 тысячи гектаров не используются. Часть неиспользуемых земель, а это более девяноста трех тысяч гектаров, возвращена в государственную собственность, остальное землепользователи решили использовать повторно, ряду хозяев земель вынесены предупреждения.
В 2012-2015 годах путем проведения аукционов и конкурсов предоставления для осуществления государственных программ  из состава земель запаса вовлечены в сельскохозяйственный оборот 1130 земельных участков общей площадью 293,5 тыс. гектаров. Если смотреть в разрезе лет, то в 2012 году вовлечено в оборот 233 участка общей площадью 41,6 тыс.га, в 2013 году – 262 участка общей площадью 37,6 тыс.га, в 2014 году – 327 участков общей площадью 120,5 тыс.га, и в 2015 году – 308 участков общей площадью 93,8 тыс.га.
Согласно земельному отчету 2015 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 2439,7 тыс.га.
Утвержден поквартальный план проведения земельных торгов на 2016 год, на что выделено почти три с половиной миллиона тенге. Согласно плану намечено вновь вовлечь в сельскохозяйственный оборот 451 земельный участок общей площадью
72 тыс. га. С начала года по результатам проведенных торгов почти тридцать тысяч гектаров переданы землепользователям.
По информации руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель Кайрата Тогизбаева, в ходе проверок выявлено в общей сложности 104,4 гектара неосвоенных земельных участков, предназначенных под коммерческую деятельность и строительство индивидуального жилья. В результате наложен штраф в размере 11135,7 тысячи тенге на юридических и физических лиц, допустивших нарушения закона, почти восемьдесят семь процентов суммы штрафа взыскано в пользу государства.
По словам Ш. Койшибаева, в области имеется порядка двенадцати миллионов гектаров земли, где необходима инвентаризация с последующим занесением результатов в базу данных. Чтобы выполнить эту работу, необходимо почти шестьдесят миллионов тенге.
Аким области поддержал это предложение, поручив областному управлению экономики и бюджетного планирования внести вопрос на рассмотрение бюджетной комиссии. Руководитель региона счи-тает важным иметь полную информацию по землям, поскольку будет что показать и предложить инвесторам для дальнейшего рационального и эффективного использования земель.      
Отдельного внимания заслуживает вопрос незаконного владения землей. Власти начали решительную борьбу с теми, кто  незаконно получил земельные участки или же самовольно захватил их. Выяснилось, что в областном центре, например, имеют место сотни таких фактов.   
В то же время люди, проживающие на этих землях, говорят, что участки им  предоставили по закону и потому это их законная собственность. Некоторые уже заложили фундамент, а кое-кто построил дом и живет в нем.
Сейчас, как сказал аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев, работает специальная комиссия, которая рассматривает каждый случай индивидуально. Выявлены факты предоставления участков, связанные с мошенничеством. В ряде случаев ловкачам удавалось убедить человека в том, что такой-то участок отныне принадлежит ему, а документы, мол, будут позже. Гражданин отдавал за это деньги, а  взамен, как сегодня выясняется, получил большую проблему. Подобные дела сегодня разбираются в суде, по некоторым ведется следствие. Кроме того, комиссией принято решение о демонтаже десятков фундаментов, признанных незаконными постройками.
Аким области поручил выявлять людей, мошенничающих с землей, и через СМИ предавать дело огласке.   
Под индивидуальное жилищное строительство городской акимат выделил земли вдоль автотрассы «Кызылорда-Жезказган». На настоящий момент подготовлен план детальной планировки. Однако требования дня таковы, что прежде чем предоставлять желающим земельные участки, необходимо подвести к ним инженерные коммуникации. Сегодня подготовлена проектно-сметная документация на подведение к этому массиву электричества, газа и воды, на прокладку дорог.
Подводя итоги совещания, руководитель региона отметил важность рационального и эффективного использования земель, для чего в области содержится два управления, осуществляющих свои действия в сфере земельных отношений. Аким области поручил руководителям соответствующих ведомств проводить среди населения широкую работу по разъяснению норм Земельного кодекса и других законодательных актов.
26-4-2016 25 апрель 2016 г. 0 0