• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬ ПОЛЯ

Максут ИБРАШЕВ
ДЕНЬ ПОЛЯВ Шиелийском районе состоялся областной  семинар-совещание «Дала күні» («День поля»), в котором принял участие аким области Крымбек Кушербаев. Перед началом совещания руководитель региона, акимы всех районов и Кызылорды, а также руководители департаментов и управлений, работа которых непосредственно связана с сельским хозяйством, председатели крупнейших агроформирований региона возложили цветы к памятнику академика полей И. Жахаеву в парке культуры и отдыха. К. Кушербаев встретился и обменялся мнениями с Героем Социалистического Труда Шырынкуль Казанбаевой и сыном И. Жахаева Сеитбеком Жахаевым о дехканских традициях нашего края.
Областной семинар- совещание прошел на полях крестьянского хозяйства «Акмая». Это агроформирование по результатам прошлого  сельскохозяйственного года было признано одним из лучших в области. Хозяйство, которым руководит Даулет Жумбеков, с каждого из 1243-х гектаров получило по 53 центнера риса. Был получен отменный урожай люцерны и сафлора. В нынешнем году дехкане намерены разместить различные сельхозкультуры на 2172-х гектарах. Из них 1100  отведено под рис, 316 – под озимую  пщеницу, 918 – под люцерну. Кроме этого, акмаинцы на значительных площадях будут выращивать сафлор,картофель,овощи и бахчевые.
На полях второй бригады хозяйства аким области побеседовал с ветераном сельскохозяйственной отрасли Толесом Апбасовым.
– Рисовые поля «Акмаи» самые «высокие» в районе, и сюда вода едва поднималась при потоке в Сырдарье 600 кубометров в секунду. Сейчас же вода доходит на поля даже при попуске 300 кубометров в секунду, и это благодаря надувной плотине на реке, которая сдана в эксплуатацию в прошлом году, – сказал Т. Апбасов.
– Благосостояние аулчан в первую очередь зависит от урожайности полей. А без достаточного количества поливной воды этого, конечно, не добиться. И мы поэтому будем продолжать работу, используя новейшие технологии в сельскохозяйственном производстве. При этом нужно помнить о бережном отношении к поливной воде и состоянии полей, – сказал аким области.
На семинаре-совещании с докладами выступили руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов,  аким Шиелийского района Кайратбек Сарсенбаев, аким  Жалагашского района Талгат Дуйсебаев, аким Казалинского района Нажмадин Шамуратов, директор Кызылординского филиала РГП «Казсушар» Болат Арыстанбаев, председатель крестьянского хозяйства «Акмая» Даулет Жумбеков.
В целом по области в нынешнем году дехкане будут выращивать различные сельхозкультуры на площади 160,6 тысячи гектара. Главная сельхозкультура земли Сыра – рис будет возделываться на 76,3 тысячи гектаров. Главный акцент в этом году будет сделан на диверсификации растениеводства. Так в 2,5 раза увеличены посевы озимой пщеницы, 1,8 раза – под яровую пщеницу. Значительно больше, чем в прошлом году будет выращиваться кормовых и масличных культур, картофеля, овощей и бахчевых.
Предпочтение по сортам риса отдано «Янтарю», «Лидеру» и «Маржан». Уже прошли проверку 91,7 процента семян риса. За 75 миллионов тенге в Краснодарском крае закуплено 335 тонн элитных семян. Для получения качественного семенного материала они будут умножаться в семеноводческих хозяйствах «Тан ЛТД» и «Каптагай и К».   На 78 процентов завершены работы по очистке каналов и есть стопроцентная готовность гидротехнических сооружений к приему поливной воды. Полностью определены операторы по доставке ГСМ по льготной цене. Будет также возможность получить субсидии на покупку минеральных удобрений и поливной воды.
В  каждом районе области есть положительные тенденции в развитии аграрного сектора. В Шиелийском районе благодаря укрупнению мелких хозяйств значительно укрепилась материально-техническая база и увеличились финансовые возможности агроформирований. Благодаря диверсификации растениеводства в нынешнем году шиелийские дехкане намерены  получить прибыль  от выращивания озимой пщеницы в размере 23 миллионов тенге, от  сафлора – 57 миллионов тенге и 160 миллионов от люцерны.
В районе успешно работает ТОО «Шиели МТС», которая оказывает крестьянам на взаимовыгодных условиях агротехнические услуги. В Жалагашском районе в нынешнем году на 300 гектарах будет осуществлена механизированная посадка картофеля, 50 гектаров из этой площади будут поливаться методом капельного орошения. В Кармакшинском районе в крестьянском хозяйстве «Актобе и К» совместно с иранскими партнерами будут осуществляться три инвестиционных проекта: строительство птицефабрики, завода по производству органических удобрений и выращивание риса сорта «Торам». В Казалинском делается все возможное для предотвращения нехватки поливной воды в вегетативный период, во всех аульных округах взят курс на выращивание овощных и бахчевых культур.
Много вопросов было задано акимами районов и руководителями крестьянских хозяйств директору Кызылординского филиала РГП «Казсушар» Б. Арыстанбаеву. Они касались объемов поливной воды, размеров субсидий, порядков расчета за поливную воду. На вопросы были даны конкретные ответы.
Аким области, подводя итоги областного семинара-совещания «Дала күні» («День поля»), отметил, что сельское хозяйство  сейчас становится наиболее привлекательным сектором экономики для инвестиций. К 2025 году население земли по прогнозам увеличится до 8 миллиардов человек, а к 2050 году — до 9 миллиардов человек. Так что спрос на продукты питания будет расти. И в этой нише мы должны занять свое место.  По результатам визита Главы государства в Иран было подписано соглашение о реализации в нашей стране 66 инвестиционных проектов. Отрадно отметить, что пять казахстанско-иранских проектов будут реализовываться в нашей области. И все они так или иначе связаны с сельским хозяйством. Что касается посевной, то ее необходимо завершить до 30 мая. Аким области дал поручения в срок до 1 июля подготовить аграрную карту области, где будут указаны главные приоритеты и пути развития сельского хозяйства региона. Еще одна хорошая новость, особенно для сельской молодежи. Сейчас по грантам акима области в различных вузах Казахстана и России обучаются 365 кызылординских парней и девчат. Теперь добавится еще сто грантов и именно на сельскохозяйственные специальности. Гранты будут выделяться одаренным детям из малоимущих семей. Обучаться по сельскохозяйственным специальностям ребята будут в Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата. В нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения академика полей, дважды Героя Социалистического Труда Ибрая Жахаева. Ибрай ата — гордость не только земли Сыра, но и всего Казахстана. В различных мероприятиях, посвященных юбилею, будут участвовать известные ученые-аграрии Казахстана, которые в тесном сотрудничестве с сельхозпроизводителями области могут  внести весомый вклад в динамичное развитие агропромышленного комплекса региона.

26-4-2016 25 апрель 2016 г. 0 0