• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МУЗЫКА ФИЗИКА КАМСА КАМУАБО

Айдос АБСАТ
МУЗЫКА ФИЗИКА КАМСА КАМУАБОУчитель из Великобритании Камс Камуабо преподает физику на английском языке в Кызылорде в Назарбаев Интеллектуальной школе. В свободное время он играет и поет в школьном  ансамбле народных инструментов – овладевает домброй и исполняет на казахском языке народные песни.
К.Камуабо родился 24 июня 1961 года в Киншасе, столице Демократической Республики Конго. После школы он окончил Лондонский университет.
— Я с детства мечтал стать учителем, — говорит Камс Камуабо. — Хотя мои родители видели меня врачом, я был одержим в своем желании. Меня всегда тянуло к точным наукам, в особенности я был увлечен астрохимией, астрофизикой и астрометрией.
Одновременно учитель из Великобритании также с детства любил музыку, хорошо пел. Впрочем, петь любит вся его семья. К примеру, мать, сестры, братья поют в церковном хоре в воскресные дни и по церковным праздникам.
— Сам я играю на гитаре, свободно владею язычковым музыкальным инструментом — губной гармоникой — ударно-шумовыми конголезскими инструментами, —уточняет К.Камуабо. —  Мне близки практически все направления музыки, но джаз, блюз и классический рок-н-ролл — особенно.
Камс Камуабо работает в Казахстане восьмой год. Из них три года —  в НИШ в Семее, пять лет — в Кызылорде. Говорит, что когда работал в Лондоне, знал Казахстан только по Интернету и книгам. По приезде сюда увиденное превзошло все его ожидания.
— Открыл для себя новый мир, —улыбается учитель физики. — Особо впечатлен национальными обычаями, традициями. Одним словом, я восхищен.
Первую казахскую песню «Жан досым» Камс выучил и спел в Семее.  Понравилось, стал еще больше заниматься и заучивать другие песни. Это помогло ему осваивать язык, расширять возможности и общение с коллегами и  учениками. Позже на разных торжествах стал смело подпевать «Көзiмнiң карасы» Абая, на свадьбах — «Той жыры», в Кызылорде стал исполнять песню «Кестелі орамал».
— У меня в Казахстане стало много друзей, — говорит К. Камуабо. — Очень надеюсь жениться на казахской девушке. Они очень воспитанные, свято чтят традиции и обычаи, красивые, у них на первом месте – дом, родители, муж, семья и дети. И это меня очень впечатляет.
Скоро у Камса Камуабо заканчивается контракт, он планирует продолжить работу в Китае. Но о Казахстане и Кызылорде, по его словам, останутся очень добрые, теплые и неповторимые впечатления. Он увезет с собой песни, которые не дадут забыть гостеприимную казахскую землю, казахский народ.
26-5-2016 26 май 2016 г. 0 0