• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕЛИКАН ПОЭЗИИ ВОСТОКА

ВЕЛИКАН ПОЭЗИИ ВОСТОКАОбластная  библиотека имени А. Тажибаева  совместно с татарским этнокультурным центром организовала вечер поэзии, посвященный 130-летию со дня рождения великого сына Татарстана Габдуллы Тукая.
Во вступительном слове руководитель центра Галия Гизатуллина отметила большой вклад поэта в культурную жизнь страны и его бесценное наследие для подрастающего поколения.
О жизни и творчестве Габдуллы Тукая рассказала ветеран труда, поэтесса Фируза Абдрахманова, отметив, что это имя известно далеко за пределами Татарстана. Творчество его многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель, многое сделал для развития татарской поэзии и в целом культуры. Обладавший острым политическим чутьем и социальным видением, Тукай был истинным патриотом, активным гражданином своего времени.
Башкирский поэт и драматург Мус¬тай Карим в свое время говорил, что Тукай пел о ранах народа, воспевал его стремления, язык и душу, утверждал его силу.
ВЕЛИКАН ПОЭЗИИ ВОСТОКАПоэт оставил ценнейшие образцы перевода западной и русской классики. Он первым начал популяризировать классиков мировой поэзии Пушкина, Лермонтова, Гете, Гейне, Байрона среди татарских читателей.
К мероприятию оформили обзорную книжную выставку «Великан поэзии Востока». Участников и гостей порадовали концертные номера юных танцоров. Галия Гизатуллина подарила библиотеке книги Г. Тукая.    
Габдулла Тукай прожил всего 27 лет, но остался в своих стихах и поэмах, переведенных на многие языки мира.
На вечере были прочитаны стихи и отрывки из произведений великого поэта. А под занавес была исполнена песня на слова Г. Тукая «Туган тел», ставшие его духовным завещанием своему народу.
26-5-2016 26 май 2016 г. 0 0