• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИЛЬЯ!

Алибек БАЙШУЛЕНОВ 
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИЛЬЯ!Во вторник в Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев поздравил с днем рождения двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Илью Ильина.
Глава региона вручил имениннику подарок в зале тяжелой атлетики Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), где в эти дни группа ведущих казахстанских штангистов проводит учебно-тренировочные сборы. К.Кушербаев пожелал И.Ильину крепкого здоровья и всего наилучшего, поинтересовался ходом подготовки к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.
— От  имени кызыл¬ординцев поздравляю тебя с днем рождения. Мы гордимся тобой и твоими успехами и ждем от тебя новых побед, — сказал аким области.
И.Ильин был рад такому визиту и поблагодарил руководителя области за поздравления.
— Большое спасибо за добрые слова, — сказал он. — Для меня стало доброй традицией готовиться к ответственным соревнованиям в своем родном зале в Кызылорде. Это очень важно, ведь именно здесь я сделал первые шаги в большой спорт. Обещаю победить на Олимпиаде в Рио.
После приема поздравлений И.Ильин уделил внимание и прессе.
— Илья, поздравления от читателей «КВ»!
— Огромное спасибо, мне очень приятно!
— 2016-й  год — олимпийский. И тренировочный процесс расписан, наверное, поминутно?
— Да, это так. Сборы, работа, тренировки… Полное абстрагирование от мира. Местом сборов выбрал именно Кызылорду, здесь я чувствую себя в своей тарелке, родные стены придают силы и улучшают настрой. Выступление в Рио будет моей третьей Олимпиадой, таким образом я отдаю дань родной земле и моим землякам, к которым отношусь всегда с уважением и благодарностью.  
— В 28 лет к чему стремится Илья Ильин?
— К знаниям. Я поставил цель – надо больше учиться, работать над собой. Одну задачу выполнил – в Казахской академии спорта и туризма успешно защитил диссертацию и стал доктором философии. Теперь хочу дальше продолжить учебу в университете. Для этого учу казахский и английский языки.
Надо развиваться всесторонне, а не только в спортивном плане. Даже спорт – это ведь не только кропотливый труд на тренировках, но и прежде всего опыт, эксперименты, методика…
— Ждешь ли от своих соперников сюрпризов на Олимпиаде-2016?
— За соперниками целенаправленно не слежу. Но знаю, к примеру, что узбекский атлет Руслан Нуритдинов на чемпио¬нате Азии показал неплохой результат – 191 кг в рывке и 235 кг в толчке.
Считаю, что нужно серьезно работать над собой, а не следить за соперником. Мои рекорды не побиты, а значит, мне нужно улучшать свой результат. Зачем следить за другими, если главный мой соперник — это я сам?
— День рождения – особый праздник...
— 28 лет. Я взрослею... В последние годы для меня день рождения – это тренировки: рядом с командой, вместе с тренерами, коллегами-друзьями. В этот день мои родители, братья, супруга, дочь стараются быть со мной рядом.
Большое спасибо всем людям, которые поздравили меня. Значит, я для них что-то значу. Крымбек Елеуович подарил мне часы, отметив, что самое важное на свете – время. Огромное спасибо! Знаете, мне важно питаться поддержкой. В частности, от поздравлений я получаю много эмоций, которые затем «перевожу» в свои результаты на помосте.
Напомним, что заслуженный мастер спорта РК, заслуженный тренер РК Илья Ильин четырежды признавался Лучшим тяжелоатлетом мира (2005, 2006, 2014, 2015), за успешные выступления награждён орденами «Құрмет», «Барыс» и «Отан», он лауреат республиканской общественной премии «Народный любимец года» (2011, 2012).
Первый и пока единственный (имеется ввиду суверенный Казахстан) казахстанский двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012), первый казахстанский четырехкратный чемпион мира (2005, 2006, 2011, 2014), двукратный чемпион Азиатских игр (2006, 2010). За продолжающуюся карьеру установил три мировых рекорда среди юношей, мировой рекорд среди юниоров и четыре мировых рекорда среди взрослых.
Илья Ильин не проиграл ни одного международного соревнования — всегда был первым.
Фото Багдата Есжанова


26-5-2016 26 май 2016 г. 0 0