• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕМ БУРЕНКАМ ПО СЕРЬГАМ. БЕСПЛАТНО

Майя АДЕНОВА
ВСЕМ БУРЕНКАМ ПО СЕРЬГАМ. БЕСПЛАТНОВ Кызылорде внедрили Дорожную карту действий против кражи сельскохозяйственных животных. Об этом и о других промежуточных итогах работы в ходе брифинга в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» рассказал руководитель областного управления ветеринарного контроля Ерсултан Апетов.
В частности, он отметил, что владельцы скота зачастую не заключают договоры с пастухами  о материальной ответственности. В нынешнее время содержание крупного рогатого скота  является нередко единственным источником дохода многих жителей области, а потому кража скота нередко наносит существенный урон их владельцам. Если раньше получение ушных бирок-сережек -  их используют для маркировки свободно пасущихся сельскохозяйственных животных - осуществлялось платно, то сейчас эта услуга предоставляется на бесплатной основе, что упростило  работу правоохранительных органов в разы.
Для снижения уровня скотокрадства прокуратурой Кызылординской области совместно с соответствующими государственными органами разработана Дорожная карта по противодействию скотокрадству. Утвержден план мероприятий по ее реализации, определены исполнители, сроки  и формы реализации мероприятий.
Как отмечалось в ходе брифинга, за последние три года по области зарегистрировано 2 202 случая хищения сельскохозяйственных животных. По данным ДВД области, похищено 4 754 головы домашнего скота.  
С начала текущего года зарегистрировано 359 случаев кражи животных. Похищено 662 головы скота. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате проведенных профилактических мероприятий удалось снизить количество краж на  15,5 процента.
В свою очередь старший помощник заместителя прокурора области Нуркен Турганбай отметил, что 72 процента домашних животных похищено с вольного неконтролируемого выпаса. В условиях мирового финансового кризиса потеря домашних животных на селе усугубляет и без того тяжелое материальное положение самозанятых сельчан.
На первоначальном этапе реализации Дорожной карты будут приняты предупреждающие меры, направленные на обеспечение местными исполнительными органами всех уровней достоверного учета и регистрации домашних животных.
На брифинге выступили также начальник отдела управления криминальной полиции Департамента внутренних дел по области Нурбол Абразаков, начальник отдела местной полицейской службы облДВД Аман Бакытжанов, директор центра исследований религиозных проблем  областного управления внутренней политики  Бакытжан Камалов, которые подчеркнули, что нужно незамедлительно сообщать в полицию обо всех фактах пропажи и кражи КРС. Ведь «по горячим следам» шансы на раскрытие преступления и поимку злоумышленников значительно
возрастают.
26-5-2016 26 май 2016 г. 0 0