• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЙ ВТОРОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК

Абдрахман ЕНСЕГЕН     
МОЙ ВТОРОЙ РОДНОЙ ЯЗЫКВячеслав Устинов работает на одной из станций технического обслуживания Кызылорды. То, что парень с техникой на «ты», говорит тот факт, что починить своего «железного коня» к нему ежедневно десятками приезжают автолюбители.
По той же причине пришлось и мне побывать на этой СТО.
Рассказав о проблемах моей машины, спрашиваю у Славы: «Сможете починить?»
— Қазір көреміз, — отвечает мастер на казахском.
— Вроде ты славянин, и имя у тебя Вячеслав, а разговариваешь на казахском, — удивляюсь я.
— А что, русские не могут говорить на казахском?
— Конечно, могут, но таких встречаешь не часто.
— Чему тут удивляться? – продолжает мой собеседник, — живем-то мы в такой области, где кругом одни казахи. Поэтому и общение должно быть на казахском.
Мне нечего было возразить, да и стремления такого не было, поскольку, считаю, Слава говорил правильные вещи.  
Вся наша беседа происходила на казахском. В коротком диалоге с ним не заметил изъяна в его речи и произношении. Будто перед тобой стоит обычный парень из казахского аула.
Мы разговорились. Слава родился и вырос в Кызылорде. Учился в школе №198.
— Первые слова на казахском произнес в семь лет, — продолжает механик. – В моем дворе жили, в основном, казахи, и дети, играя в разные игры, разговаривали на родном языке. Так и я, часто общаясь с ними, потихоньку научился казахскому. А дальше – больше. Ребята оказались хорошими учителями. Переводили каждое слово, подсказывали, как правильно составлять предложение.
Неудивительно, что по казахскому языку у Славы в школе были пятерки.
А знание казахского в жизни ему очень пригодилось. Многие клиенты не могут по-русски толком объяснить проблемы, которые возникли у них с машиной. А на родном языке подобные трудности исчезают.   
— Подрастающее поколение должно знать государственный язык, — считает мастер. – Ведь это наша страна, наша Родина, и мы должны уметь общаться и понимать друг друга.
Добавлю, что Слава приходится казахам күйеу-бала, то есть зятем. Он женился на казашке. Сейчас супруги воспитывают дочку. Так что для нее казахи — нағашы, родственники по линии  матери.
Интересуюсь у него: «На каком языке общаетесь в семье?»
— Говорим на казахском и русском языках, — отвечает Вячеслав.
И это, думаю, очень хорошо.


26-9-2015 25 сентябрь 2015 г. 0 0