• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕЙ

Наталья ЧЕРНЕЙ
ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕЙСтроитель – профессия созидательная. В Кызылорде немало строителей, на которых нужно равняться молодежи. Один из них - Кожаназар Акылбаев, отдавший  строительной отрасли более 40 лет.
Родился он в совхозе Амангельды Сырдарьинского района. После окончания школы перед ним не стоял вопрос, кем быть - знал, что будет строителем.
-Еще в детстве я видел, как на пустом месте «росли» здания. Это  меня завораживало, - говорит строитель.
Закончив Ташкентский строительный техникум, Кожаназар отправился служить в армию, а после в 1974 году приехал в  Кызылорду и  устроился  мастером в ПМК-1601. С тех пор трудовой стаж не прерывался, только менялись должности. В его биографии перечень многочисленных строек советского времени и сегодняшнего дня.
- Мне, можно сказать, удалось пройти,  как в известной поговорке, огонь, воду и медные трубы. Рабочий, монтажник, мастер, прораб, начальник строительного участка и так далее.  Я принимал участие  в строительстве не только промышленных объектов, таких как керамзито-бетонный завод, который мы строили почти семь лет. Практически 15 процентов многоэтажек в Кызылорде  в разных микрорайонах  были моими объектами. Я до сих пор знаю каждый болтик, каждый брус, как, что, зачем, где крепится в этих домах. Я видел стройку изнутри, весь ее непростой механизм. И поверьте мне на слово, это очень интересно.
На вопрос, отличается ли  качество строительных работ сегодня, он ответил так:
- Отличается. Если взять советские времена, то тогда строили стандартные многоэтажки. Сейчас требования стали на порядок выше. Появились новые материалы и технологии, которые необходимо претворять в жизнь. Следовательно, приходится постоянно учиться, следить за последними тенденциями и разработками, работать с такими материалами, о которых еще несколько лет назад вообще никто не слышал. Единственная проблема заключается в том, что сегодня мало занимаются вопросами подготовки рабочих строительных специальностей. Ведь раньше у нас было строительное ПТУ, а сегодня их практически не осталось. Подготовка рабочих и инженерных кадров сегодня стала проблемной.
Кожаназар Акылбаев работает начальником участка в ТОО «Аман курылыс». Он один из тех, чье имя   с гордостью и  уважением произносят не на одном  строительном предприятии города, поскольку технологию строительного производства он знает, как таблицу умножения, поэтому к нему за советом до сих пор обращаются как руководители организаций, так и простые граждане, которым он просто и доходчиво объяснит сложные архитектурные термины, посоветует, как решить трудные вопросы.
- Да и не может быть по-другому с его ответственностью к делу, - говорят о нем  коллеги.
На вопрос, какие качества важны для строителя, он ответил:
- Строитель - человек упорный. Он, если видит стену, должен найти способ ее преодолеть. Обойти, перелезть, прорубить дыру, разбить, в конце концов, но не стоять на месте, почесывая затылок. Это такая профессия, где нельзя не сделать! Тебе дали объект, поставили задачу, надо выполнять. Для этого нужны  трудолюбие, ответственность, порядочность и самое главное - искренняя любовь к своему делу. Человек, выбирающий профессию строителя, должен на самом деле почитать ее, а также понимать, что эта профессия требует полной самоотдачи.
Как известно, каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына.   Кожаке   этот план перевыполнил.  Двух сыновей  и дочь вырастил. Младший  Азамат  пошел по стопам отца.
26 июля 2014 26 июль 2014 г. 0 0