• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬГИ — В ДЕЛО

София АЛДАМЖАРОВА
Бывшая учительница русского языка и литературы, а ныне предпринимательница из Жалагаша Айгерим Гаюпова освоила азы предпринимательства.
Взяв кредит в три миллиона тенге по программе «Дорожная карта занятости-2020», женщина во дворе дома открыла мини-пекарню.
– После выхода на заслуженный отдых не хотелось просто сидеть дома, жить от пенсии до пенсии. Нужно поднимать на ноги детей, помогать супругу, – говорит Айгерим. – Вот и пришла идея открыть мини-пекарню. Ведь, как говорят мои домочадцы, выпечка и сдоба у меня получаются великолепно.  
На кредитные средства женщина купила специальное оборудование для выпечки хлеба и кондитерских изделий. Наняла в помощники троих безработных односельчан.
Кроме хлеба в мини-пекарне пекут булочки, лепешки, кексы и торты. Рынок сбыта – поселковые магазины, кафе, спрос на хлебобулочные изделия  есть. Айгерим в будущем планирует наладить сбыт в соседних близлежащих аулах.
– Начинать любой бизнес сложно и страшновато, но душу греет то, что работаем исключительно на себя, – говорит она. – Считаю, что общее дело, общие заботы еще крепче сплачивают семью.
Айгерим уверена, что государство в рамках программы дает хорошую возможность людям начать свой бизнес. Главное, не лениться.
Кондитерское дело, выпечка хлеба, сдобы давно привлекало Айгерим. Общалась со специалистами в этой сфере, много полезного для себя взяла у ташкентских кондитеров, ведь она родом из Узбекистана.
В планах предпринимательницы расширить производство, купить новое оборудование, просторное помещение, трудоустроить еще несколько безработных сельчан.  
– Льготный кредит по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям, – считает бизнес-вумен. – Мой бизнес-план одобрили, дали возможность обрести твердую почву под ногами. Свой, хоть и не очень большой бизнес лучше, чем ожидание, когда подвернется подходящая работа. Надо верить в свои силы, в дело, которое начал, не пасовать перед трудностями. Хотите успеха – работайте.
Ряды бизнесменов пополнил и житель Аральска Бауыржан Калымбетов, открыв при поддержке программы занятости общественную баню.
– О программе «Дорожная карта занятости» прочитал в газете, подумал: такие же простые люди, как я, проявляют инициативу, открывают свое дело. Наверное, стоит поверить в себя, государство-то поддерживает, – говорит Бауыржан. – Так я стал участником программы, решил открыть баню: односельчане, соседи по улице не раз поднимали о ней вопрос. На средства, выделенные в рамках программы, отремонтировал домик для бани, перестроил все под удобство клиентов, купил оборудование. Дела потихоньку пошли в гору.
Мужчина планирует расширить дело, нанять несколько безработных односельчан, снова прибегнув к помощи программы «Дорожная карта занятости-2020».
Как отметила руководитель городского отдела  внутренней политики Балдырган Мамен, кредитование проявило себя как действенный инструмент обеспечения работой сельчан. К примеру, в пригородных селах, поселках есть примеры, когда человек, открывая бизнес на заемные средства, обеспечил работой не только себя, но и других. Так, жительница поселка Тасбогет Софья Бисембаева, взявшая кредит в миллион тенге на создание швейного цеха, трудоустроила еще пятерых безработных.
26 июня 2014 26 июнь 2014 г. 0 0