• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординка Диана Смагулова – инвалид-колясочник, со своей маленькой дочкой Алиной до недавнего времени  жила в неотапливаемом холодном доме без воды и других условий на дачном участке «Сабалак».
У 27-летней женщины не было средств на покупку угля, учебников для дочки-первоклассницы, теплой одежды, а самое главное – на поездку в реабилитационный центр в Талдыкорган. Для этого требовалось 150 тысяч тенге (3-х месячный курс). О бедственном положении Д. Смагуловой сообщили на одном из казахстанских сайтов.
— Не ожидала, что у нас столько сердобольных людей, — чуть ли не со слезами говорит Диана. – После публикации ко мне стали звонить  незнакомые люди, которые от всей души хотели помочь! Просили дать номер карточки, куда можно было бы перечислить деньги. Первым откликнулся Рауат Енсебаев, который отправил 50 тысяч тенге. Были и такие, кто приглашал переехать жить в Тараз, Шымкент, Астану! Звонили и те, кто хотел морально поддержать меня. Они говорили, что все будет хорошо, я –молодец! Это очень подняло мой дух! Всех казахстанцев, кто помог мне, я хочу сердечно поблагодарить!
Не остались равнодушными и кызылординцы. В минувшую субботу к Диане домой пришли ребята из молодежного ресурсного центра, общественного фонда «Ел арай», активисты-фейсбукеры Динара Эшатова, Анар Нурекеева, Гаухар Адилова, Кайрат Шалтакбаев, Жасулан Тасабаев и другие. Они привезли уголь, продукты питания, постельные принадлежности, необходимую теплую одежду для мамы и маленькой Алины, и, конечно же, игрушки.
…Во дворе кипел самовар. Юноши выгружали уголь из машины, другие – вскапывали огород, за которым некому было ухаживать летом, девушки подметали двор, убирали в доме. Работа кипела. История сильной и доброй женщины в инвалидном кресле собрала в одном месте десятки неравнодушных людей.
За всем происходящим наблюдала, сидя в коляске, Диана, и душа ее радовалась. Нужно сказать, что еще год назад она была здоровой красивой девушкой, готовой пойти на любую работу, чтобы поставить свою 7-летнюю дочь Алину на ноги. Но все перечеркнул несчастный случай: Диана упала с лестницы и сломала позвоночник. Она перенесла две сложные операции, прошла курс реабилитации, но полностью восстановиться не смогла. Родители давно умерли, а у родственников таких денег нет.
— Когда со мной случилось это несчастье, я звонила бывшему супругу, просила забрать на время дочку, ведь смотреть за ней было некому и заодно поинтересовалась, не сможет ли он помочь мне деньгами, на что он ответил, чтобы я забыла его номер, — печально говорит Диана. – С тех пор я стараюсь со всеми проблемами справляться сама. Ну и, конечно, помогают добрые соседи: присматривают за дочкой, привозят продукты и воду из города, ведь колонка у нас не работает.
Диану посетили и представители городского акимата, горотдела образования, областного управления здравоохранения, акимата поселка Тасбогет, за которым закреплен дачный поселок Сабалак, где проживает Диана. Они привезли девушке продукты питания: муку, рис, картошку, бутилированную воду. Облздрав пообещал отправить документы Дианы в реабилитационный центр в Астану, и если там дадут добро, то направление ей обеспечено. А горакимат исполнил мечту Алины – купили ей заветный кухонный набор, чему девочка безмерно рада! Предприниматель Нурболат Ибраев привез Смагуловым две тонны угля.
27-10-2015 27 октябрь 2015 г. 0 0