• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИЦОМ К ЧЕЛОВЕКУ

Наталья ЧЕРНЕЙ
«Это наш депутат!» Именно так уважительно говорят о Тлеубергене Шаутае избиратели аульного округа Жахаева Шиелийского района. Депутат облмаслихата постоянно находится в гуще народа и старается по-настоящему помочь людям в решении и бытовых, и коммунальных, и чисто житейских проблем.
Тлеуберген Шаутай начал свою трудовую деятельность с 1986 года, когда пришел работать инженером в  отдел капитального строительства  производственного объединения «Мангышлакнефть». Забил первый колышек на строительных объектах нефтяного месторождения Кумколь, участвовал в его освоении   и ряде других, в реализации программы утилизации попутного газа на месторождениях Кумколь, Кызылкия, Арыскум и Майбулак. Сейчас он руководит отделом капитального строительства АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», стаж работы в неф-
тяной отрасли уже тридцать лет.
Шаутай избран депутатом в 2007 году, уступив просьбам сельских жителей аульного округа Жахаева, откуда он родом. Его кандидатуру выдвинули местные  аксакалы. Были у него встречи с избирателями, беседы, наказы, просьбы, обращения сельчан по многим вопросам, в основном, улучшения условий жизни, ремонта ветхого жилого фонда. Он не обещал селянам золотые горы. В своей программе говорил о реальных вещах, не давал пустых обещаний, и сейчас своей активной гражданской позицией доказывает, что голосовали за него люди не зря.   Голос свой отдали за него на выборах потому, что верят ему, верят в его дела.
Т.Шаутай  - депутат четвертого и пятого созывов. Уже это говорит о доверии избирателей к депутату. И такое  доверие, как известно, можно заслужить не популистскими речами на митингах, а конкретными делами и решением многочисленных проблем населения.
Т.Шаутай курирует аульный округ Жахаева, в состав которого входят 17 аулов. На селе, как  уже отмечалось выше, сущест-
вует большой спектр вопросов, решения которых сельчане с нетерпением ожидают. И депутат, как представитель  народа, прилагает усилия, чтобы как-то повлиять на судьбу своих односельчан, сделать их жизнь лучше. На сессиях областного  маслихата, на заседаниях постоянных комиссий выносит на обсуждение насущные вопросы своего избирательного округа.
- Работа депутата для меня - это образ жизни. Это определенная общественная позиция. Ты должен быть погружен в эту работу постоянно. У меня нет разделения - когда я  начальник отдела, когда -
депутат, а когда - просто горожанин. Я всегда готов к решению вопросов по всем этим направле-
ниям. И у меня не бывает такого, чтобы  в 18.00 выключил компьютер, встал из-за стола, отключил мобильный и переключился на личную жизнь. Депутат несет ответственность перед своими избирателями не с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед, а постоянно.
Во время нашей беседы к Тлеубергену  Кудайберген-
улы то и дело заглядывали люди, то и дело звонил телефон. Он отвечал на вопросы и давал задания. Словом, успевает совмещать и работу и депутатство.
- Я предпочитаю отвечать за свои действия и вести себя таким образом, чтобы не было стыдно перед людьми, -говорит депутат. - Коли народ доверил мне быть депутатом, то, как его представитель, в меру сил и возможностей я буду стремиться исполнять наказы, поднимать проблемы на сессиях
маслихата. Что касается решения проблем, требующих финансовых затрат, здесь в обещаниях осторожен: бюджет не резиновый, в один миг все построить и отремонтировать не получится. Кстати, об этом полезно знать и избирателям, которые подчас склонны считать, что изберут человека депутатом, и он сразу все поправит. Депутатские возможности не безграничны.
Помимо того, что Тлеуберген Шаутай является депутатом Кызылординского областного маслихата, он также и член общественного совета по борьбе с коррупцией. Был руководителем рабочей комиссии по программе  «Питьевая вода» на 2002-2010 годы.
-Одной из главных проблем в аулах было отсутствие питьевой воды. Как руководитель комиссии я проехал от Аральска до Жанакоргана, где по отчетам  проходило, что деньги, выделенные на программу освоены, а когда мы заходили в дома сельчан, то обнаруживали, что питьевой воды у них нет. Помню, в Жалагаше был построен водозабор, но в ходе проверки выяснилось, что он бездействовал, хотя на него было потрачено почти 140 миллионов тенге. В Казалинском районе прокладка водопровода лишила сельчан хороших дорог, поскольку дорожное покрытие пострадало во время проведения работ, а приводить его в порядок по каким-то
причинам не стали.
Словом, было выявлено немало фактов неэффективного использования бюджетных средств, с которыми мы сталкивались и заставляли исправлять
нарушения.
Быть депутатом - это прежде всего колоссальная ответственность. Депутат должен быть принципиальным.
-При этом не надо путать здоровую принципиальность с твердолобостью,  - продолжает собеседник. - Во всем должен быть здравый смысл. Все мы люди и иногда можем быть в чем-то неправыми,  не обладать достаточным количеством информации и поэтому неверно понимать ситуацию. Я уважаю и ценю тех людей, которые в споре стараются не только доказать свою точку зрения, но и могут выслушать и принять точку зрения оппонента. А есть такие «профессиональные» спорщики, которые обладают способностью искусно «забивать» собеседника. При этом они создают впечатление очень грамотных специалистов. Такая позиция не для меня. Депутат должен уметь слышать в споре своего собеседника, идти на компромиссы, если это для пользы дела и людей.
Основная наша работа идет в комис-
сиях. Там случаются ожесточенные споры. Каждый из нас хочет сделать что-то для своих избирателей. Например, способствовать строительству школы или детсада в своем округе. В этом отношении моя совесть перед людьми чиста. В округе были отремонтированы восемь типовых детских садов. Еще одно направление нашей деятельности - выполнение представительских функций. Депутат маслихата, будучи прямым представителем народа, является своего рода мостиком между людьми и государством. Мне и другим народным избранникам не раз приходилось вмешиваться, когда попирались права граждан. В моем округе немало аксакалов, которые, можно сказать, являются моими  общественными помощниками. Побольше бы таких людей. Еще хотелось бы отметить, что мы не соревнуемся и не соперни-
чаем с госорганами, не пытаемся подменить их функции. Наоборот, между нами и госструктурами существует полное взаимопонимание по многим вопросам. Ведь цели и задачи общие - построение сильного и эффективного государства, где главным является социальное благополучие народа, незыблемость конституционных прав граждан.
Не могу не рассказать и о таких делах, как благотворительность. Благодаря депутату  Т.Шаутаю в
Шиелийском районе были построены  четыре мечети. А однажды на встрече с сельчанами ему кто-то
вложил в руку письмо, когда ехал домой, открыл его, прочитал - и тут же развернулся обратно в аул. Оказалось, девушка, которая выпала с пятого этажа,  и которой местные врачи поставили диагноз, что она никогда не сможет ходить, попросила найти спонсоров, чтобы съездить на обследование в Новосибирск.  Помог, сейчас девушка может ходить на костылях.  
Помогает депутат и пенсионерам, и малоимущим семьям, словом, все, кто обращается за помощью, без нее не остаются. И тут важен не только статус депутата. Важно иметь желание вникнуть в ситуацию, разобраться в ней. А
проще - повернуться к человеку лицом. Это и есть стиль работы депутата  Тлеубергена Шаутая.
27-11-2014 27 ноябрь 2014 г. 0 0