• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАМА, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ

Кирилл ДЕНИСОВ
В Кызылорде одиннадцать лет существует общественное объединение многодетных матерей «Батыр ана», специалисты которого помогают своим подопечным решать социальные и бытовые проблемы.
Председатель объединения Гульсара Абдукалыкова с супругом воспитывает шестерых детей, поэтому с трудностями большой семьи знакома не по- наслышке.
Сегодня в городе проживает три с половиной тысячи матерей-героинь и около шести тысяч воспитывают по четыре ребенка. Не так давно тридцать женщин получили подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа».
– Я всегда хотела, чтобы у нас с мужем было много детей, – сказала Гульсара Абдукалыкова. – Моя мечта сбылась. Я провожу время с детьми дома, слежу за уютом и чистотой, а муж работает. Наши активисты проводят встречи со школьниками, рассказывают им о семейных ценностях, институте семьи, традициях и культуре.
Объединение «Батыр ана» не в силах самостоятельно решать все проблемы своих подопечных, но может доводить их до органов власти. Государство, в свою очередь, помогает многодетным семьям – выплачивает пособия, государство выделяет квартиры и участки под жилищное строительство.
Сотрудники объединения не один раз отправляли своих подопечных в санатории страны, дарили им продуктовые наборы к праздникам, привлекая спонсоров, помогали собирать детей в школу. Сейчас у общественных активистов в планах добиться льгот на проезд в общественном транспорте для матерей-героинь.
27-11-2016 28 ноябрь 2016 г. 677 0