• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК ВЫСОКОГО ДОЛГА

…ВМЕСТЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ РАСПАЛСЯ НЕКОГДА МОГУЩЕСТВЕННЫЙ КГБ СССР. БЫВШИЕ СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ НАЧАЛИ СОЗДАВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ОНИ СТАЛИ НЕЗАВИСИМЫ ОТ БЫВШИХ СОЮЗНЫХ СТРУКТУР.
До этого действовала жестко централизованная система, при которой оперативные и кадровые вопросы решались в Москве. Сотрудники УКНБ по Кызылординской области и г.Байконуру одними из первых почувствовали эти изменения. В 1992 году впервые за всю историю органов государственной безопасности республики начальником областного управления КНБ был назначен полковник Бапалаков, уроженец Кызылординской области. При каких обстоятельствах это произошло, рассказывал тогдашний аким области Сеилбек Шаухаманов: «Я отдыхал в санатории «Боровое», когда позвонил Председатель КНБ РК генерал-лейтенант Болат Баекенов и сказал, что начальника ДКНБ по Кызыл¬ординской области и г.Байконуру Михаила Юсуповича Дауенова переводит в Костанай. На его место можно назначить кого-то из местных кадров. Затем он предложил этот вопрос предварительно обсудить с Михаилом Дауеновым...». В то время Абдат Бапалаков работал заместителем начальника управления КНБ по Уральской области по кадровым вопросам. Выбор акима области пал на него.  
Абдат Бермухамедович родился в ноябре 1946 года в Кызылорде. После окончания средней школы работал помощником машиниста, водителем городской автобазы. Активно занимался боксом, являлся кандидатом в мастера спорта. Был неоднократным чемпионом Казахстана, победителем соревнований среди военнослужащих Средне-Азиатского военного округа ВС СССР. Многие молодые тех лет даже считали его своим кумиром.
В 1965 году он поступил в Кызылординский государственный педагогический институт им. Н.В.Гоголя на факультет русского языка и литературы. В начале 70-х годов привлекается к комсомольской работе. Начинает с должности инструктора горкома комсомола. Затем работает заведующим отделом, первым секретарем обкома комсомола. Избирается членом бюро областного комитета партии. Однако карьера  по партийной линии у него не получилась. Сверху спустили разнарядку для поступления в Высшую школу КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского. К удивлению многих единственная путевка досталась Абдату  Бермухамедовичу. Проучившись два года в Москве, службу он начал в управлении КНБ по Целиноградской области в качестве заместителя начальника отдела контрразведки.
За время службы в органах КНБ РК Абдат Бермухамедович зарекомендовал себя принципиальным и порядочным руководителем. В лихие 90-е не все руководители оказались морально чистоплотными. Некоторые из них увлеклись «повышением» своего благосостояния, использовав служебное положение для личного обогащения, оказывали «давление» на бизнес, занимались покровительством неблаговидных деяний отдельных представителей власти. Автор этих строк был свидетелем, когда один из членов правительства настойчиво «просил» Абдата Бермухамедовича не препятствовать незаконной реализации на территории области значительного количества спирта, прибывающего вагонами-цистернами из Украины и других республик. Его подчиненным не раз предлагались крупные взятки, чтобы прекратить уголовное дело и освободить арестованных. Благодаря настойчивости и упорству Абдата Бермухамедовича дело было тогда доведено до конца.
Абдат Бермухамедович в коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Он постоянно проявлял заботу о своих подчиненных, защищал их. В 1995 году в республиканской газете «Караван» была опубликована моя статья «Мустафа Шокай: герой или предатель». Нашлись наверху чиновники, которые обвинили меня в несанкционированном использовании архивных материалов, настойчиво выясняя, знает ли об этой публикации начальник УКНБ Бапалаков. В принципе, он знал, что я занимаюсь журналистикой, и относился к этому лояльно. Однако о той статье в «Караване» он действительно ничего не знал. Я больше всего боялся подвести его. Когда показал ему газету, он успокоил меня и сказал: «Мне не совсем понятно, почему такая реакция. Хорошая статья, мне понравилась. Что касается претензий к тебе, постараюсь все уладить». После этого прекратилась все разговоры на эту тему.
В запас КНБ РК Абдат Бермухамедович уволился в 1995 году по достижении предельного возраста состояния на действительной военной службе. За достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности он награжден десятью медалями, отмечен грамотами и благодарностями КГБ Казахской ССР и КНБ Республики Казахстан, а также  подарками. Образцовый семьянин. Вместе с женой воспитал двух дочерей и сына. Совет ветеранов ДКНБ по Кызылординской области и г. Байконуру горячо поздравляет Абдата Бермухамедовича с 70-летием, желает ему здоровья и семейного благополучия.
Амирхан БАКИРУЛЫ,
полковник в отставке, председатель совета ветеранов ДКНБ по Кызылординской области и  г.Байконуру


27-11-2016 28 ноябрь 2016 г. 1 623 0