• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УСТРАНЯТЬ ПРИЧИНЫ, А НЕ БОРОТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
В минувшую субботу в Кызылорде состоялось совещание по вопросам реализации современной антикоррупционной политики РК. В нем приняли участие аким области Крымбек Кушер-баев и заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.
За годы независимости в Казахстане приняты масштабные меры по противодействию коррупции. Основы дальнейшей антикоррупционной политики определены в Плане нации – 100 конкретных шагов. В рамках его реализации был принят Закон «О противодействии коррупции».
Как отметил К.Кушербаев, в области принимаются комплексные меры по противодействию коррупции. Государственные закупки – сектор, где наиболее часто встречаются коррупционные элементы. Для их предотвращения в 2014 году наша область первая в республике создала управление по госзакупкам, куда были приняты опытные и квалифицированные специалисты. Как результат положительной работы нового управления – в отношении участников госзакупок в 2016 году не возбуждено ни одного уголовного дела.
Для профилактики коррупции в образовании в области создана единая централизованная бухгалтерия. Ранее, как известно, бухгалтерия была в каждом учреждении образования.
По словам акима области, начиная с 2017 года свой бюджет будет у акимов аульных округов, что потребует совершенствования знаний законодательных норм специалистов аульных округов. Бюджетные средства будут осваиваться акиматами аулов. Для недопущения в этом процессе коррупции все бухгалтера области в ходе учебных семинаров постигают  нормы и требования законов, госзакупок.
В здравоохранении созданы отделы противодействия коррупции и аудита. Работа идет, есть положительная динамика. В аппарате акима области создан специальный отдел по работе с правоохранительными органами и противодействию коррупции. К.Кушербаев подчеркнул, что по оценке Генеральной прокуратуры РК и ПРООН, Кызылорда в 2014-2015 годах была признана самым безопасным городом. Это результат совместной работы с правоохранительными органами.
О профилактических мерах по борьбе с коррупцией и результатах работы проинформировал уполномоченный по этике, руководитель отдела по работе с правоохранительными органами и противодействию коррупции аппарата акима области Серик Шотаев. Он, в частности, отметил, что проводится работа по формированию у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции. Как показал анализ, коррупционные преступления в большинстве случаев совершаются субъектами квазигосударственных учреждений. Их руководители и бухгалтера не полностью осознают свою ответственность. С ними проводится активная профилактическая работа.
По итогам 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 160 преступлений коррупционного характера, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 15 процентов. Ущерб государству составил более 810 миллионов тенге, из них возвращен 91 процент. Осуждено 32 человека, из которых 17 – специалисты местных исполнительных органов. Среди наиболее распространенных коррупционных преступлений – взятки, завладение доверенным имуществом, злоупотребление должностными полномочиями. Большинство осужденных за завладение чужим доверенным имуществом – это специалисты учреждений образования и акиматов аульных округов.
 Заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции А.Шпекбаев рассказал о ходе реализации антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы и мерах, направленных на борьбу с теневой экономикой. Отмечено, что в Индексе восприятия коррупции Transparency International, охватывающем порядка 170 стран, Казахстан сегодня занимает 123 место. Расчет основан на данных международных исследований.
Антикоррупционная стратегия направлена на сокращение уровня коррупции, искоренение причин и условий, ее порождающих. Акцент делается на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями. По словам А.Шпекбаева, стратегия предусматривает разработку и реализацию комплексных и последовательных антикоррупционных мер. Она должна обеспечить максимальное снижение коррупции на всех уровнях государственной власти, а также в частном секторе, сформировать нетерпимое отношение казахстанцев к этому социальному злу.
В Казахстане за 11 месяцев за коррупционные правонарушения привлечено к ответственности 871 должностное лицо. Ущерб составил 39 миллиардов тенге, из них возвращено государству более 20 миллиардов тенге.
Отмечая факты коррупционных правонарушений и преступлений в госорганах Кызылординской области, А.Шпекбаев подчеркнул, что по итогам тех же 11 месяцев самой коррумпированной в нашем регионе оказалось здравоохранение. В нынешнем году зарегистрировано 29 фактов коррупционных правонарушений. Стоит отметить, что этот список в прошлом году возглавляло образование. В тройку лидеров по коррупции также входит жилищное строительство. А.Шпекбаев подверг критике работу руководителей этих структур, поручив председателю совета по этике рассмотреть этот вопрос, поставить конкретные сроки руководителям госструктур по искоренению фактов коррупции. Если положительных изменений не будет, то необходимо ставить вопрос о несоответствии их занимаемой должности.
27-12-2016 27 декабрь 2016 г. 1 022 0