• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОДВИЖЕНИЕ ПО ПРИОРИТЕТАМ

ПРОДВИЖЕНИЕ  ПО  ПРИОРИТЕТАМВчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в Российской Федерации, в г.Санкт-Петербурге.
В заседании также приняли участие президенты России, Армении и Кыргызстана.
Глава государства отметил подготовку Таможенного кодекса ЕАЭС, при разработке которого приоритет отдавался соблюдению интересов граждан стран-участниц, а также созданию прозрачных и стабильных правил ведения бизнеса.
— Несмотря на сложные внешнеэкономические условия, благодаря совместным усилиям нам удалось продвинуться в реализации основных приоритетов, изложенных Казахстаном в начале года. Подготовлен к подписанию один из ключевых документов нашей интеграции — Таможенный кодекс ЕАЭС, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана также обратил внимание на завершение работы над программой развития электроэнергетического рынка, подготовку плана либерализации по секторам услуг и начало процесса по формированию общего финансового рынка ЕАЭС.
Глава государства подчеркнул укрепление международного сотрудничества в период председательства Казахстана.
— Мы достаточно серьезно продвинулись в этом направлении. В октябре вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Рассматривается вопрос о начале переговоров по созданию аналогичных зон с Ираном, Индией, Сингапуром и Египтом. Подписано более 25 меморандумов о сотрудничестве и взаимодействии с различными странами. Взят курс на сопряжение «экономического пояса Шелкового пути» с нашим союзом. Идет поиск точек соприкосновения с Европейским союзом и Шанхайской организацией сотрудничества, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что активно ведутся переговоры по торговым соглашениям с Китаем и Израилем, интерес к союзу проявляют государства Южной Америки.
Глава государства сообщил, что логическим этапом деятельности по развитию международных экономических связей ЕАЭС является заявление о развитии торговой политики, где обозначены основные принципы сотрудничества с иностранными партнерами.
— Вместе с тем, мы не должны забывать, что работа над торговыми соглашениями требует системности, максимальной прагматичности, учета интересов всех членов нашего союза. Важно тщательно анализировать структуру тарифных обязательств, перечень возможных изъятий с учетом наших возможностей и ограничений, просчитывая все риски и новые возможности, — отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана указал ряд факторов, влияющих на работу в рамках ЕАЭС, среди которых ухудшение мировой экономической конъюнктуры и нерешенные внутренние вопросы самого объединения.
— Особая роль по решению проблемных вопросов, прежде всего, должна отводиться Евразийской экономической комиссии. Сегодня важно заглянуть за горизонт кризиса, вырабатывать системные и долгосрочные решения, позволяющие выстроить дальнейшую стратегию развития ЕАЭС. В связи с этим необходимо создать антикризисный совет. Если главы государств это поддержат, предлагаю поручить комиссии совместно с нашими правительствами рассмотреть данный вопрос и принять соответствующее решение, — сказал Глава государства.
В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал руководству Кыргызстана успешной работы на посту председателя ЕАЭС.
* * *
Перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

27-12-2016 27 декабрь 2016 г. 2 063 0