• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ  С  МИРОМ
Виктория ШЕК, представитель молодежного крыла Кызылординского общественно-культурного немецкого центра «Возрождение»:
– Президент Казахстана на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана озвучил свое видение современной нации. По словам Елбасы, из трех направлений модернизации самой сложной является модернизация общественного сознания. «Духовное развитие общества, изменение общественного сознания – самое сложное. Как вы знаете, этому была посвящена моя статья «Взгляд в будущее» – это направление модернизации общественного сознания. Эта статья не случайна. Она венчает собой целостность всей нашей модернизации Казахстана», – сказал Президент Казахстана.
Действительно, все предложенные Главой государства направления – это не что иное, как четкий план дальнейших действий в условиях вызовов глобального мира. Президент призывает всех нас понимать, что творится вокруг нас в большом мире, и быть готовыми к любым переменам, которые придут к нам вместе с новым технологическим укладом.
Ключевую роль в развитии любого общества играет патриотическое воспитание молодежи. Надо отметить, что у Елбасы всегда в приоритете молодежь, которая должна быть современной и образованной. Президент отметил, что созидательная личность, конкурентоспособная в глобальном мире, должна знать компьютерную грамотность, знать английский язык, на котором говорят везде, он должен воспринять все, что есть в мире. Наша Ассамблея этому учит – воспринимать рядом сидящего, уважать другую культуру, обычаи, язык. Только так мир может выжить. Открытое сознание – это и есть возможность впитывать все, а это возможно только тогда, когда человек образованный.
По словам Нурсултана Назарбаева, сегодня каждый человек должен соответствовать современным требованиям и быть конкурентоспособным.
При этом Президент подчеркнул, что под словом «нация» следует понимать каждого гражданина Казахстана. Нурсултан Назарбаев отметил важную роль Ассамблеи в жизни страны и укреплении мира, необходимость расширять границы национального сознания, при этом сохранив главные ценности нашей культуры и идентичности. В этом плане большая работа проводится Ассамблеей народа Казахстана, всеми этнокультурными цент-рами. Полностью поддерживаю обозначенные Президентом задачи на ближайшее время, в том числе и подготовку квалифицированных и конкурентоспособных кадров по гуманитарным направлениям, перевод на казахский язык 100 лучших произведений мировой литературы. Все самые емкие и амбициозные планы возможно реализовать, если мы все будем жить в мире, дружбе, согласии и единстве.
 
ЗАВИСИТ  ОТ  КАЖДОГО КАЗАХСТАНЦА
Галия ГИЗАТУЛЛИНА, председатель татарского этнокультурного объединения:
– Я очень рада, что мне довелось принять участие в юбилейной XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла под девизом «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». В ней принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев.
Каждое выступление Президента РК пропитано любовью и заботой о своем народе, казахстанцах. Вот и в этот раз Глава государства отметил, что нужно быть активными.
«Скажу по личному опыту и каждый из вас может сказать, что пассивность никогда не приносит благополучия человеку, – подчеркнул Н. Назарбаев. – Человеку надо брать свою жизнь в собственные руки. Между прочим, на Западе это делают лучше нас. А нас научили иждивенчеству».
Президент отметил, что в современном мире этого не будет. Хочешь жить – приобретай новые качества.
Отметил Глава государства и членов АНК, сказав, что они – самый благодарный слушатель. «Я чувствую единение с вами, что вы поддерживаете меня, и живу вашими чаяниями. Я могу добавить, не обижая нашу культурную элиту, самая лучшая музыка и концерт для меня, когда выступают культурные центры. Наша Ассамблея, я считаю – это великое творение нашей независимости. Я рад с вами встречаться», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Я уверена, что XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана станет новым стимулом для развития и укрепления единства и мощи нашего государства. Создание диалоговых площадок, совместное обсуждение насущных вопросов модернизации страны создаст предпосылки для более продуктивного участия АНК в диалоге между гражданским обществом и государством.

НОВЫЙ  СТИМУЛ  ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ  ЕДИНСТВА
Галина ЩЕРБАКОВА, председатель Кызылординского общественно-культурного центра «Славяне»:
– Мне посчастливилось принять участие в юбилейной XXV сессии АНК «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». Это новый стимул для развития и укрепления единства и мощи нашего государства.
Для многонационального Казахстана внутриполитическая стабильность и общественное согласие служат главными условиями успешного проведения политических и социально-экономических реформ.
Ассамблея народа Казахстана помогла различным этносам сохранить свою самобытность в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Кызылординский общественно-культурный центр «Славяне» действует с 1997 года. В своей работе мы следуем главному принципу государства – консолидации общества через политику трехъязычия и интеграции Казахстана в мировое сообщество.
Ассамблея народа Казахстана, обладающая огромным потенциалом созидания, призвана внести свою лепту в формирование казахстанской идентичности, укрепление единства и согласия в обществе. В текущем году все структуры Ассамблеи должны принять деятельное участие в реализации задач политической, экономической и духовной модернизации.
Президент подчеркнул, что нынешний год является уникальным, поскольку на первый план вышла системная модернизация.
Как сказал Глава государства, в своей работе мы должны опираться на три основные направления. Мы системно обеспечили общие контуры государственного развития. Далее идет модернизация экономики, политики. И третье – модернизация общественного сознания.
Не случайно, главным вопросом повестки дня и Казахстана, и Ассамблеи стала модернизация общественного сознания. Сегодня в государстве сложилась устойчивая система межэтнических и межрелигиозных отношений, соединившая в себе особенности как традиционного казахского менталитета, так и национального самосознания других народов.

27-4-2017 27 апрель 2017 г. 578 0