• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ В ЧУЛОК, А В ОБРАЗОВАНИЕ

Любой гражданин Казахстана, желающий получить достойное образование или обучить своих детей, может заблаговременно и планомерно копить деньги на специальном вкладе государственной образовательной  накопительной системы, стартовавшей в стране в апреле 2013 года. Механизмы ее работы сегодня читателям «КВ» разъясняет вице-президент АО «Финансовый центр» Риад Шариман.
Как гласит народная мудрость: «У молодых — дерзанье, у стариков – опыт». Именно этот опыт позволяет старшему поколению смотреть вперед уже более практичным, дальновидным взглядом. Поэтому многие бабушки и дедушки с воодушевлением приняли такое новшество в системе накоплений, как образовательный вклад, с помощью которого они уже сейчас могут внести свою лепту в будущее своих внуков, т.е., как они видят, в продолжение себя и своего рода.
Напомним, что уже больше года в нашей республике функционирует Государственная образовательная накопительная система, с помощью которой на сегодняшний день уже более 8000 наших соотечественников начали копить средства на будущее образование своих детей.
Открывая депозит в банке-участнике данной системы, каждый вкладчик к концу срока накоплений может сократить затраты на оплату обучения примерно на 30-40%. Эта разница формируется за счет банковского вознаграждения и государственной премии, которые начисляются на такой вклад. Именно наличие государственной премии отличает этот депозит от всех других видов банковских вкладов.
 Чем привлекателен этот финансовый инструмент для людей старшего поколения? Почему среди звонков, поступающих в Финансовый центр, немалую часть составляют обращения от пенсионеров – сердобольных бабушек и дедушек? Все дело в том, что круг вносителей на накопительный образовательный вклад абсолютно не ограничен. Если у вашего ребенка уже есть такой депозит и ему посчастливилось иметь заботливых бабушек и дедушек, то они в любое время, в любом городе РК, где есть отделение банка, в котором открыт депозит, могут пополнять его и вносить свою лепту в будущее внуков уже сегодня.
Вот один из отзывов о Государственной образовательной накопительной системе, полученный от человека с большим жизненным опытом: «Мне 66 лет, у меня шестеро внуков, трое из которых еще даже не учатся в школе. Я сейчас на пенсии и сижу дома с младшими внучатами. Узнав о новой программе по образовательным депозитам, очень обрадовалась, ведь она позволяет даже нам — бабушкам помочь внукам получить достойное образование в будущем. Кроме госпремии больше всего в образовательной накопительной системе меня привлекло то, что любой родственник или близкий человек может вносить деньги на депозит, т.е. если мои дети откроют образовательные вклады для своих малышей, то я как бабушка имею полное право в любое время внести свой взнос. Это меня и успокаивает, и радует, ведь даже если я не увижу своих внучат студентами, то, по крайней мере, уже сегодня я могу быть уверена, что внесла свою толику в их будущее образование». (Таникеева Ш.Б., 66 лет. г.Тараз).  
В нашем национальном менталитете вопрос о преемственности поколений всегда занимал особое место. А после такой заботы молодое поколение будет вдвойне благодарно и, получив диплом, еще долго будет помнить и чтить своих предков.       
У старшего поколения в силу советского прошлого больше доверия государству и у них больше развита сама культура сбережений. Они привыкли жить светлым будущим, нежели молодое поколение, которое руководствуется идеей: «Живи настоящим, бери от жизни все!».
В советское время у населения в целом была высокая культура накопления. Деньги хранили и в банках, и в страховых компаниях. Страхование детей на суммы 500 и 1000 рублей было обычным делом.
Подрастающее поколение, воспитываясь в рыночной среде, ясно понимает  роль денег. Открыв  депозит на ребенка, родители определяют его как личность и дают ему уверенность успешного будущего. Используя образовательный вклад, родители не просто развивают в семье культуру накопления, но и мотивируют ребенка на хорошую учебу и стремление к высоким результатам.
На сегодняшний день такой вклад можно открыть в 4 банках второго уровня, а именно: в Темирбанке, БТА банке, в Народном и в Цеснабанке. Каждый банк устанавливает свою ставку вознаграждения, которая варьируется от 8% до 10%. Плюс к этому на образовательный вклад ежегодно начисляется государственная премия в размере от 5% до 7%. Более высокую премию получают дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных и дети из малообеспеченных семей. Таким образом, открыв депозит по данной системе накоплений, вкладчики могут увеличивать свои сбережения на 13% -17% в год.
Примечателен тот факт, что средства вкладчика увеличиваются по типу «снежного кома», т.е. в конце каждого года накоплений все вознаграждения как от банка, так и от государства суммируются с собственными средствами вкладчика и далее с каждого нового года проценты рассчитываются исходя из этой общей суммы.
Казахская пословица гласит: «Ел боламын десең, бесігіңді түзе», что означает: «Чтобы стать сильным государством надо воспитывать новое поколение с самого рождения». Наше государство дает возможность каждому гражданину уже сегодня формировать будущее своих детей с помощью образовательного вклада, начиная с первых дней жизни. Поэтому вполне резонно послушать совета старших, опереться на их опыт доверия, видения перспективы и дать возможность нашим детям иметь достойное будущее.
  
27-9-2014 27 сентябрь 2014 г. 0 0