• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В РАБОТЕ

Серик БИЖАНОВ
ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В РАБОТЕВ Кызылорде на озере Коксу три дня проходил республиканский учебно-методический сбор профессиональных аварийно-спасательных служб «Нептун-2014» по отработке действий при ЧС на водах.
Состязались 18 команд: 16 водно-спасательных служб департаментов по ЧС областей, городов Астана и Алматы, команды Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, а также управление государственной противопожарной службы Байконура МЧС России.
Спасатели-водолазы приняли участие в соревнованиях по водно-спасательному многоборью, состоящих из трех этапов: общефизическая, спасательная и водолазная подготовка. К примеру, в программе были кросс, плавание, комплекс силовых упражнений на перекладине, эстафета, поиск «ценного груза» в затонувшем автомобиле, подъем со дна манекена…
Вот какими впечатлениями поделились участники сбора.
Серик Берсинбаев, сотрудник Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК:
– Сборы прошли в дружеской атмосфере, команды показали достойную физическую подготовку. Считаю, что все водолазы получили полезный опыт, дополнительные навыки использования современного водолазного оборудования и снаряжения, усовершенствовали способы  водолазно-поисковых работ.
Виталий Дягилев, спасатель-водолаз (Западно-Казахстанская  область):
– В воде была плохая видимость, но я привык работать в таких условиях. Победа на таких сборах всецело зависит от слаженных действий команды, как говорится, один в поле не воин. Мы постарались выложиться на все сто процентов. Я работаю спасателем восемь лет и за это время спас десять человек. Мне моя профессия нравится, потому что здесь все, как в ¬армии, основано на    дисциплине.
Алмат Калмакбай, спасатель водно-спасательной станции Кызылорды:
– Выносливость тут важна в первую очередь. Ведь на глубине мы работаем, надев на себя груз в 35 килограммов (чтобы не уносило быстрое течение) и акваланг весом 23 килограмма. И еще необходимо мужество, взаимопонимание в команде. Без этого никак нельзя.   
Первое место завоевали спасатели из Западно-Казахстанской области, на втором — Восточно-Казахстанская область, на третьем — Костанайская область, на четвертом — город Кызылорда. Участникам сборов вручили дипломы и ценные подарки. Победители увезли с собой, помимо прочего, Кубок.
Фото автора.
27-9-2014 27 сентябрь 2014 г. 0 0