• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛОЖКА ДОРОГА К ОБЕДУ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
Девятая, ежегодная республиканская акция «Дорога в школу» проходит в Кызылорде с 1 августа по 30 сентября. Ученикам из числа малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей оказывается материальная и другая помощь. Разумеется, не остались в стороне от этой акции и сотрудники областного управления образования.
На основе детального анализа были составлены списки малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся в помощи для приобретения школьных принадлежностей и школьной формы.
В такие семьи была направлена одежда, обувь, портфели и канцелярские наборы, школьная и спортивная форма, зимняя обувь.
К примеру, помощь была оказана детям Раисы Байкенжеевой, которая одна  воспитывает двоих детей. Первого  сентября они не смогли пойти в школу — не было школьной формы.
— Я очень благодарна за помощь. У нас как раз  не было спортивной формы, портфелей, канцелярских наборов. Теперь мои дети смогут посещать  школу. Я – инвалид второй группы. У меня больное сердце. Но приходится зарабатывать  на жизнь, делая ремонт в школах, — говорит Раиса Байкенжеева.
Оказали помощь и братьям Кали из Шиелийского района. Им также была подарена школьная и спортивная форма. Дети воспитываются у отца, который работает пастухом.
— В ходе республиканской акции сотрудники облуправления помогли двадцати многодетным и малообеспеченным семьям на общую сумму 300 тысяч тенге. А всего с первого августа за счет спонсоров оказана помощь 20 тысячам семей на общую сумму более 143 миллионов тенге, — говорит руководитель отдела социальной защиты детей и подростков Шолпан Жунисова.
27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0