• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНВЕЙЕР В ТОО «АКТОБЕ И К»

Жанибек ИСАЕВ
КОНВЕЙЕР В ТОО «АКТОБЕ И К»В разгаре жатва в ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района. На посевной площади 1810 гектаров скошено свыше семисот, обмолочено 400 га, урожайность доходит до 70-и центнеров.
К важной сельскохозяйственной кампании года в хозяйстве готовились ответственно. Загодя подготовили технику, создали надежный запас горюче-смазочных материалов, перед выходом в поле провели с механизаторами семинары – по технологии уборки злаковых и технике безопасности работы в поле.
– Сейчас все участки и звенья уборочного конвейера действуют четко, без сбоев, – говорит руководитель хозяйства Нурлан Издибаев. – Ежедневно на уборку выходят четыре бригады, всего трудится в хозяйстве около 150 человек. Намолоты обнадеживают, будет, что реализовать на зерновом рынке.
Хозяйство создано относительно недавно – полтора года назад, но уже известно как одно из успешных и динамично развивающихся. Работают здесь только местные жители. Как отмечает руководитель, кадры удалось сохранить прекрасные, все механизаторы – настоящие мастера своего дела. Люди ответственные, самоотверженные: понимают, что в страду каждая минута на счету. Но и руководство старается сделать все, чтобы полеводы чувствовали себя комфортно, а работа шла без перебоев. Для участников страды в поле созданы надлежащие условия для работы и отдыха.
В нынешнем году хозяйство закупило 32 единицы новой техники. Особая гордость – три новеньких американских «John Deere» и германский «Claas», способных  продуктивно работать в любых условиях. Даже на самых засоренных участках качество уборки намного лучше.
Кроме риса, в хозяйстве выращивают пшеницу и люцерну. Кроме того, в нынешнем году в качестве эксперимента на двух гектарах засеян  новый высокопродуктивный сорт иранского риса «Торам». Первые результаты обнадеживают.  
Что касается планов, то в ауле сейчас ведется строительство рисоперерабатывающего завода мощностью пять тонн в час. Кроме того, хозяйство намерено заняться разведением племенного скота и птицеводством. Уже есть договоренность с коллегами из Южно-Казахстанской области о поставке семисот овец. А для строительства птицефабрики годовой мощностью 1500 тонн  выделен участок, получен гос-акт. Ее строительство начнется весной 2017 года.
27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0