• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ...

Айнагуль МАНАБАЕВА
Врачи всегда должны быть готовы помочь людям — даже тем, кто живет далеко.  Для этого и существует санитарная авиация. Медики регулярно вылетают в отдаленные населенные пункты, чтобы доставить пациентов в Кызылорду.
На днях врачи санавиации побывали в Аральском районе, откуда трех недоношенных малышей, страдающих различными заболеваниями, в экстренном порядке доставили в реанимационное отделение областного перинатального центра.
Как сказала врач-неонатолог перинатального центра Алтынай Ижазова, дети родились сильно недоношенными с очень низкой массой тела – чуть более килограмма, отсюда и различные проблемы со здоровьем. В основном они связаны с дыхательной системой. В Аральской центральной районной больнице нет специального  медицинского оборудования и специалистов, которые бы могли оказать медпомощь этим малышам.
Мама одного из новорожденных малышей Айнур Шаденова очень переживает. У малыша проблемы с  дыханием, он задыхается, и она надеется, что кызылординские врачи смогут помочь ему.
Другой малыш – Ерасыл. Ему восемь месяцев, но уже перенес операцию на пищевод. Его оперировали столичные врачи. Но на этом проблемы ребенка не закончились – предстоит еще одно хирургическое вмешательство на сердце.  
Мама Коркем Искакова говорит, что Ерасыл родился с хорошим весом 4 килограмма 200 граммов, но из-за постоянных болезней малыш за восемь месяцев набрал всего один килограмм, что, конечно же, очень мало. Ребенок капризный, у него букет заболеваний, поэтому нужна квота на лечение в Астану. А пока документы готовятся, Ерасыл будет лечиться в центре матери и ребенка.
27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0