• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЫТЬ НУЖНЫМ ОБЩЕСТВУ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Вчера заместитель акима области Куанышбек Искаков провел заседание консультативно-совещательного органа при акимате области по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания.
С информацией выступили руководитель областного департамента уголовно-исполнительной системы Ганибек Отарбаев, директор регионального  филиала «Енбек-Кызылорда» РГП «Енбек» Ермахан Торебеков и старший помощник прокурора области Мейрамхан Ибрашев. Были обсуждены проблемы  повышения эффективности социальной реабилитации лиц, отбывших наказание и осужденных без лишения свободы, состоящих на учете службы пробации, в рамках  тюремной реформы «Ресоциализация: ты нужен обществу!».  
Как отмечалось, благодаря  совместным   мерам органов прокуратуры, ДУИС, ДВД, областного управления координации занятости и социальных программ и местных органов власти в области наметилась положительная динамика по трудоустройству бывших осужденных. В органах занятости за восемь месяцев  зарегистрировано 160 безработных, отбывших наказание, и  граждан, состоящих на учете службы пробации. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  В том числе трудоустроен 141 человек, что на 78 больше того же периода. Выросло число граждан, направленных на общественные работы и социальные рабочие места. На курсы профобучения и переподготовки направлены шесть человек, двое получили микрокредиты.
Результатом работы консуль-тативно-совещательного органа стало  открытие «Центра адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание». Наряду с этим  в нынешнем году с целью обеспечения занятости лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, с РГП «Енбек» были подписаны договоры по 77 объектам на 988 миллионов тенге.
На заседании были заслушаны отчеты руководителей  кон-сультативно-совещательных органов при акиматах Аральского, Казалинского, Кармакшинского и Жалагашского районов.

27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0