• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДХОДИ, НАРОД, ЯРМАРКА ЗОВЕТ!

Мира ЖАКИБАЕВА
ПОДХОДИ,  НАРОД,  ЯРМАРКА  ЗОВЕТ!В воскресенье  в Кызылорде в рамках празднования Дня города прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции, которую посетил  аким области Крымбек Кушербаев.  Он  посмотрел, чем торгуют сельчане, интересовался ценами на их продукцию.
В этот день аграрии доставили  на продажу 942,6 тонны продукции: 291 тонну овощей, 220 тонн бахчевых, 25,4 тонны рыбы, 20,2 тонны мясной продукции, 120 тонн риса, две тонны кумыса и шубата, 670 голов скота.  Главным продуктом на ярмарке стал рис разных сортов – «Маржан», «Лидер», «Янтарь», «Новатор», «Гарант». Продавали его в этот день по 160 тенге за килограмм.
Пригородные хозяйства Кызылорды привезли рис, мясо, кондитерские изделия, промышленные товары и тюки с сеном. Большой выбор выращенных в пригородных хозяйствах овощей, картофеля, бахчевых культур радовал глаз. Из аульного округа Акжарма привезли картофель, колбасные изделия и овощи.
Аральский район, как известно, богат на рыбу и мясо. Поэтому самые большие очереди выстраивались у машин Камыстыбасского рыбопитомника. За два часа они продали всю свежую и мороженую рыбу – леща, судака, сазана.  Мясо аральцы продавали  по 1000 тенге за килограмм, а на базаре оно стоит 1250. Не обошлось на аральской ярмарке без шубата, также здесь продавали  ягнят по 15 тысяч, баранов – по 25 тысяч тенге.
На ярмарке Казалинского района было много  рыбы, мяса, молочных продуктов, риса, консервированной продукции –овощей  и компотов.
– Сливочное масло купила по 350 тенге за пачку  и молоко по 180 тенге за литр  у АО «РЗА», — говорит кызылординка Салима Дуйсенбаева. – В другие дни в розницу эти продукты стоят на 30-50 тенге дороже. Баранину и говядину взяли по 1000 тенге за килограмм, рис — по 160 тенге за килограмм у АО «Сыр маржаны».  Мы довольны своими покупками.
Дехкане Жанакорганского района  привезли  рис, мясо, овощи и, конечно же, виноград и фрукты, которые долгие годы остаются визитной карточкой этого района.
– Большое спасибо нашим аулчанам за такую ярмарку, — благодарит  пенсионерка  Флюра Алиева.  – Каждый год я приезжаю туда, где торгуют жанакорганцы, чтобы купить местные  фрукты и овощи.  У них – особый, солнечный вкус лета.
В поселке Тасбогет была ярмарка Шиелийского района.  Крестьяне привезли мясо, фрукты, овощи, бахчевые, все это продавали по цене на 10-15 процентов ниже рыночной.  
Порадовали в этот день кызылординцев и дехкане Жалагашского и Сырдарьинского районов. Ассортимент был также богатым – рис, мясо, овощи, фрукты, молочная продукция.
Под веселую музыку и зажигательные танцы самодеятельных ансамблей бойкая торговля в разных частях города продолжалась до обеда. Остается только поблагодарить сельчан за богатый урожай, собранный на полях, и ждать следующих таких распродаж, чтобы купить качественную, экологически чистую продукцию.
27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0